Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 02.06.2018, 17:43

Соблюдены ли сроки расторжения трудового договора при увольнении по статье не прошел испытательный срок?

Вопрос №14264063 из г. Уфа
опубликован 02.06.2018, 17:43
Здравствуйте меня уволили по статье: не прошел испытательный срок. Срок испытания - 2 месяца. Сначала меня интересует вопрос относительно срока. Согласно: Статье 192 ГК (окончание срока, определенного периодом времени) 3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В трудовом договоре указано, что дата начала работы - 28 марта 2018 г.. Уведомление о неудовлетворительном прохождении испытания вручено 25 мая (сб. вс. выходные). Соблюдены ли сроки в данном случае (сб. вс учитываются? В ч. 1 ст. 71 ТК РФ речь идет о календарных днях?). Ведь приказ об увольнении вынесен 28 мая. Срок испытания к этому времени уже считается истекшим согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСПЫТАНИЯ расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Формально вы правы - работодатель должен предупредить не позднее, чем за 3 дня. Но, если будете обжаловать решение работодателя в судебном порядке, это не будет являться безусловным основанием для признания увольнения незаконным суд должен будет оценить законность процедуры увольнения не только и не столько с точки зрения формального соблюдения срока 3 дня, сколько с точки зрения обоснованности претензий работодателя и наличие у вас возможности представить пояснения по доводам работодателя о непрохождении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 августа 2017 г. N 74-КГ 17-13

Вместе с тем суд первой инстанции со ссылкой на положения части 1 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации сделал вывод о нарушении работодателем установленной законом процедуры увольнения, дпоскольку уведомление о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания было вручено Добротчееву С.А. только 6 июня 2016 г., то есть менее чем за три дня до увольнения. В связи с этим суд удовлетворил исковые требования Добротчеева С.А. о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что выводы судебных инстанций основаны на неправильном применении норм материального права к спорным отношениям.

При проверке в судебном порядке законности увольнения Добротчеева С.А. в связи с неудовлетворительным результатом испытания судебным инстанциям с учетом всей совокупности обстоятельств данного дела и норм, содержащихся в статье 71 Трудового кодекса Российской Федерации, в их взаимосвязи, а также положений абзаца второго части 1 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающих право работодателя самостоятельно принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), следовало установить, были ли увольнением в день окончания испытательного срока нарушены трудовые права истца, признанного работодателем не выдержавшим испытание, и уведомленного в оставшийся до окончания испытания срок о таком решении работодателя с указанием его причин, а также имевшего возможность представить свои возражения по существу претензий работодателя.

02.06.2018, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она уведомили меня за три дня, но уволили после окончания испытания!

В уведомлении написана ничем не подкрепленная вода, у меня не было даже должностной инструкции и мое правовое положение было почти не регламентировано.

03.06.2018, 07:47

Добрый день. Уволили - в пределах срока испытания.

В соответствии со ст. 14 ТК РФ:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

А вот если "ничем не подкрепленная вода" - не обоснованы обстоятельства непрохождения испытательного срока - то если и пытаться признать незаконным увольнение - именно по этим основаниям.

03.06.2018, 13:20