Москва, 05.06.2018, 16:30

Работодатель в ПФР.

Вопрос №14272741 из г. Москва
опубликован 05.06.2018, 16:30
Здравствуйте! В период с 2005 по 2010 год я работала в структурном подразделении Х "Компании Y". Трудовой договор заключен с президентом "Компании Y" (т.к. структурное подразделение X не имеет статуса юр.лица; работодателем по Трудовому договору является головная компания - "Компании Y" в Москве, юр. адрес и ИНН в Трудовом договоре - головной компании), трудовая функция фактически выполнялась и по договору прописана в г.Москве. В Извещении Пенсионного фонда сказано, что моим РАБОТОДАТЕЛЕМ с 2007 по 2010 год являлся филиал "Компании" в г.Рязань, что не соответствует действительности и условиям Трудового договора. По обращению в ПФР был получен ответ, что для исправления данных необходимо обратиться к работодателю. Я обратилась к работодателю, изначально понимая причины отражения филиала в Рязани в качестве работодателя - это перевод бухгалтерии в Бухгалтерский центр с местонахождением в г.Рязань (обращаю внимание, что Трудовой договор в структурном подразделении был заключен с 2005 по 2010, отражение Рязани в качестве работодателя в ПФР 2007-2010, период с 2005-2007 работодателем в ПФР указана головная компания "Компания Y" в г.Москва). От Департамента налогового администрирования получен отказ в исправлении информации, т.к. нет официального мотивированного обращения. Прилагаю ответ дословно (название "Компании" удалено, т.к. компания крупная и публичная. Ответ ДНА": "От сотрудника было официальное мотивированное обращение в "Компанию" с обоснованием каким образом нарушаются его права? На текущий момент мы не видим каким образом нарушаются права физического лица. Исходя из представленных материалов следует, что страхователем выступает юридическое лицо ПАО «Компания» (организация), что соответствует положениям ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". По месту нахождения обособленных подразделений подлежат постановке на учет именно организации и то что в информации полученной от Пенсионного фонда в качестве страхователя указано обособленное подразделение ПАО «Компания» обусловлено только внутренними нормативными актами самого Пенсионного фонда. Положениями Федерального закона № 212-ФЗ, действовавшим в указанный период не предусмотрено норм, исключающих возможность исчисления и уплаты страховых взносов обособленным подразделением, обладающим признаками самостоятельности, с выплат в пользу работников головной организации, а также работников других обособленных подразделений, не исполняющих обязанности организации по уплате страховых взносов и представления отчетности по страховым взносам. Данный вывод подтверждался неоднократно разъяснениями государственных органов (см. приложение). Таким образом ПАО «Компания» никаким образом не нарушало порядок регистрации в качестве страхователя и порядок предоставления отчетности, а также уплаты страховых взносов, в связи с чем права застрахованного лица со стороны ПАО «Компания» не нарушены и основания для проведения каких-либо дополнительных мероприятий отсутствуют. Статья 31 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусматривает возможность обращения застрахованного лица к страховщику по спорным вопросам и последующему обжалованию ответа страховщика в судебном порядке. Полагаем, если застрахованное лицо считает, что его права нарушены, оно может обратиться к страховщику с мотивированным обоснованием такого нарушения. В случае, если страховщик согласится с фактом нарушения прав застрахованного лица, он письменно укажет порядок восстановления нарушенных прав в том числе и страхователю." Моим страховщиком до апр.2015 являлся ПФР, в ответе предлагается снова обращаться в ПФР? Что значит "официальное мотивированное обращение" - через суд? Моя Компания" просто не хочет переделывать отчетность. Видите ли они имеют права выплачивать страховые взносы в других филиалах. ОК, пусть выплачивают, но я против того, чтобы в ПФР были сведения, якобы моим работодателем являлся филиал в Рязани, когда я работала в Москве. Вот ответ Бухгалтерского центра: "В период 2006-2010 г. ведение бухгалтерского учета и отчетности "структурного подразделения Х" и входящих в него филиалов осуществлял Бухгалтерский центр в г. Рязань, с 2011 г. – Единый центр г. Нижний Новгород. Поскольку "структурное подразделение Х" не имеет статус филиала и не зарегистрирован в ПФР, Рязанский филиал был наделен обязанностью по исчислению и уплате страховых взносов. Согласно Положению о Филиале ОАО "Компания"в г. Рязань: Филиал исполняет обязанность по исчислению и уплате страховых взносов во внебюджетные фонды по месту постановки на учет во внебюджетных фондах Филиала в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, работающих как в структурных подразделениях, так и в филиалах ОАО "Компания", входящих в состав "структурного подразделения Х". Таким образом, отчетность в ПФР за период начиная с 2006 г. сдается от имени Филиала ОАО "Компания" в г. Рязань. Основания для исправления отчетности отсутствуют." Следует отметить, что в период с 2010 по 2014 г (когда бухгалтерские функции выполнял центр в г.Н.Новгород), в моем счете ПФР работодателем указана головная компания в г.Москва. Они явно понимают некорректность указания работодателем филиал в Рязани, но категорически не хотят исправлять (т.к., видимо, это связано с исправлением отчетности..). Подскажите, пжлст, что в данном случае сделать, чтобы был исправлен работодатель в счете ПФР - подавать в суд на "Компанию"? Насколько реально это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Я из вопроса не вижу, в чем конкретно Ваши права нарушены.

Может быть отказ даже в принятии иска к производству суда.

Или могут принять и отказать в удовлетворении, рассмотрев иск, в связи с тем, что не нарушаются права.

05.06.2018, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия Юрьевна, если доказать суду, что право Ваше нарушено или может быть нарушено хотя бы в одной копейке из-за того, о чем Вы пишете, то такой иск может быть принят и рассмотрен по существу.

Сама по себе работа в Рязани не является, разумеется, ни порочащей, ни умаляющей Ваше достоинство информацией и потому тут нарушения прав я не вижу.

05.06.2018, 17:16

Дмитрий Геннадьевич, добрый день! В счёте ПФР указан в качестве работодателя филиал в г. Рязань. Я никогда не работала в Рязани, по Трудовому договору работодателем является головная компания в Москве. Мои права на отражение информации - в счёте ПФР указание другого работодателя, а также возможное влияние региональных коэффициентов (Рязань, а должна быть Москва).

05.06.2018, 16:58