Москва, 20.06.2018, 00:39

Муж скрыл часть дохода и купил квартиру любовнице, но можно ли признать сделку недействительной с помощью движения счетов?

Вопрос №14317497 из г. Москва
опубликован 20.06.2018, 00:39
Муж втайне от меня в браке скрыл часть дохода и купил квартиру любовнице, оформил собственника ее но платил сам через Сбербанк, можно ли признать сделку недействительной если запросить движение счетов по покупке данной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сделку недействительной не признать, так как он же не сторона сделки, не покупал квартиру, а подарил деньги третьему лицу.

За растрату общих семейных денег, можно взыскать с него половину этой суммы, так кака нажиты они в браке.

20.06.2018, 06:12

Добрый вечер.

Нельзя. Он же не в отношении себя совершил сделку. Так что тут согласие супруги не требовалось. Другой вопрос, что Вы можете с него взыскать половину стоимости оплаченных денежных средств. Это будет правомерно.

20.06.2018, 00:44

Нельзя.

Надо ставить вопрос о взыскании компенсации - половины стоимости этих средств. Дело будет сложное - надо будет доказывать, что они потрачены против воли другого супруга...

20.06.2018, 00:54

А как доказать что он это делал без моего согласия чтобы получить половину от денег?

23.06.2018, 18:01

Это ОН ДОЛЖЕН доказать, что согласие было, а не вы его отсутствие, исковое заявление вы можете тут в личку любому юристу сайта заказать или составить его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК РФ.

23.06.2018, 18:19

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Механика доказывания по каждому делу зависит от конкретных его обстоятельств, носит в значительной мере индивидуальный характер.

Обратитесь к юристу за ведением дела.

23.06.2018, 20:28