Нужна консультация по оформлению сотрудников без трудового договора и уплате дополнительных налогов
Здравствуйте, Илья.
Вам повезло, что к Вам пришла только администрация, так как в случае если бы Вас посетила трудовая инспекция, Вам могло быть выписано предписание на устранение выявленных недостатков с наложением соответствующего штрафа.
Из Вашего описания следует, что Вы видимо ИП без наемных работников и налоги платить не готовы.
С 2015 года регистрироваться в фондах как работодатель нет необходимости, Вы считаетесь работодателем только если уплачиваете налоги и сборы.
Вам можно предложить только составить все таки договора исключительно на случай проверки и согласовать этот момент с работниками. Вести специальный кадровый учет в Вашем случае необязательно, но какие могут быть последствия в случае если проверяющие проверят начисления по работникам или вдруг кто-нибудь из Ваших работников из-за какой либо конфликтной ситуации нажалуется в проверяющие органы, Вам никто не скажет.
Добрый день! Если не хотите оформлять трудовой договор, то остается только один вариант - гражданско-правовой договор (ГПХ), он же договор подряда/оказания услуг. Но существенно сэкономить на налогах у вас не получится, т.к. все равно придется платить страховые взносы на медицинское и пенсионное страхование, НДФЛ, а так же отчитываться за работника в ИФНС. Какая у вас система налогообложения?