Москва, 21.06.2018, 22:09

Взыскание премиальных при расторжении трудового договора - возможна ли компенсация по практике?

Вопрос №14324080 из г. Москва
опубликован 21.06.2018, 22:09
Я вынужден подписать соглашение о расторжении трудовой деятельности с выплатой 2 х окладов. Есть премиальные, которые я заработал но их не хотят включать в соглашение. По положению о премировании прописано, что если я увольняюсь, то премию мне могут не платить (даже если она за предыдущий период). Есть ли положительная практика взыскания премиальных, и компенсации, если в соглашении мне не укажут выплату премии?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае это будет нереально.

Добивайтесь включения в соглашение, в противном случае отказывайтесь его вообще подписывать. Скажите что продолжите работу. Это единственный путь решить вопрос в Вашу пользу.

22.06.2018, 00:34

Добрый день. Премии практически всегда уплачиваются на усмотрение работодателя. Поэтому в случае, когда премия по документам не является обязательной - о ней проще забыть.

21.06.2018, 22:27

Я уже говорил, что не подпишу соглашение с 2 мя окладами, мне пригрозили уволить по статье. Есть аудио запись. Начали искать в моей работе ошибки за ближайший год, которые на итог работы не влияют. То есть начальник не приемлет слово нет. И у него нет такого понятия как переговоры. В итоге я решил подписать соглашение, но пока не подписал.

22.06.2018, 08:28

Юрий, это Ваше решение, просто имейте в виду, что подписывая соглашение на таких условиях, обо всем остальном просто забудьте.

Увольнение по статье можно оспорить в суде, за ошибки за год назад привлечь к ответственности нельзя, так как нарушается срок привлечения к ответственности и это основание для оспаривания в суде приказов об этом..

Не приемлет слово "нет", нет такого понятия как "переговоры", я бы ему тогда дал ознакомиться с такими понятиями как "решение суда", "восстановление на работе", "взыскание компенсации за вынужденный прогул" и т.п.

Люди по полгода, а то и году судятся по спорам об увольнении, и если их восстанавливают, то взыскивают зарплату за все это время, при том что они по факту не работали:)

Но для этого нужны сейчас грамотные и последовательные действия и отказ в подписании документов.

Относительно аудиозаписи, на нее особо большой надежды нет, скажу сразу. Это не тот путь, по которому надо идти. Там вероятность оспаривания увольнения значительно меньше по сравнению с оспариванием увольнения по статье, тем более без существенных доказательств.

22.06.2018, 09:17