Вопросы о выходе на работу после декрета и возможности перевода на другую должность
Здравствуйте.
Право использовать отпуск по УзР полностью или частично закреплено в ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Это означает, что работница (сидящий в декрете отец или другой родственник) может в любой момент досрочно прервать свой отпуск по УзР и выйти на работу как на целый, так и на неполный день.
Согласия руководителя компании на это не требуется, ведь в ст. 256 ТК РФ указывается, что отпуск по УзР может быть использован частями. Кроме того, в обязанности работодателя входит сохранение места работы за декретницей. Это значит, что он должен быть готов в любой момент обеспечить ей право возобновить работу. С такой позицией согласны и суды — примером тому, в частности, может служить определение Саратовского облсуда от 15.08.2013 по делу № 33-5193.
Более того, сотрудница (сотрудник), находящаяся (находящийся) в отпуске по УзР до 3-летия ребенка, может сколько угодно раз досрочно прерывать его и выходить на работу, а затем опять возобновлять свой отпуск. Единственный момент — работнице потребуется каждый раз (при выходе на работу / уходе в отпуск) писать соответствующее заявление и подавать его работодателю.