Обязан ли работник отпроситься на больничный или он должен уведомить о не выходе по болезни?
Уведомить должен, хотя посредство телефонного звонка или смс сотрудникам работодателя. Правда, все с учетом тяжести заболевания, если Вы по состоянию здоровья не могли уведомить работодателя, то прогулом данные день не будет;
Обязанности отпрашиваться у работника нет. Более того, на работу в период больничного работник не имеет права являться. Иначе это будет нарушением режима и основанием для отказа ФСС в оплате больничного листа согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Предупредить будет хорошим тоном, но обязанности такой нет.