Иваново, 29.06.2018, 11:33

Уволена по добровольной ликвидации - какие выплаты ожидать?

Вопрос №14346216 из г. Иваново
опубликован 29.06.2018, 11:33
Получила уведомление от работодателя о добровольной ликвидации организации. Суть уведомленич в том, что через два месяца я буду уволена на основании п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. "Трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 4 ч.1 ст.77 и п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ". На какие выплаты я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата выходного пособия в размере среднемесячного, на период трудоустройства - еще два меяца по среднему.

При своевременной постановке на учет в Центр занятости - третий месяц трудоустройства по среднему.

Ст.178 ТК -

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

29.06.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При увольнении по данному основанию вы получаете помимо оставшейся невыплаченной заработной платы компенсацию в размере среднемесячного заработка. Также за вами сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства но не свыше 2-х месяцев (при наличии уведомления из ЦЗН о том что вы состоите на учете как безработная)

29.06.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии с действующим Трудовым законодательством РФ, Вы имеете право, кроме полного расчёта с Вами по заработной плате, на отпускные и выходное пособие.

29.06.2018, 11:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По договору трудовому мы получаем по 5 числам зп, 20 авансы. А со дня подписания уведомления в течение последующих двух месяцев мы должны получать по 5 и 20 числам оклады?

02.07.2018, 13:24

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вам выплачивается

1.Зарплата за исполнение обязанностей деятельность до момента увольнения.

2. Выплата за неиспользованные отпускные периоды за время работы. 3.Выплата за преждевременное расторжение трудового договора, которая равна средней зарплате за месяц.

4.Выходное пособие в размере среднего заработка за месяц.

5.Уволенный работник вправе получать среднюю месячную зарплату в течение 2 месяцев в период поиска работы. Третий месяц оплачивается работодателем в случае постановки на учет сотрудника в ЦЗН не позднее двух недель после увольнения, и отсутствием у ЦЗН, подходящей вакансии согласно второй части статьи 178 ТК РФ.

02.07.2018, 13:36

Всё зависит от финансового положения ликвидируемого предприятия. Вам могут вообще ничего не выплатить имейте это в виду. И жалобы Ваши к рассмотрению ни одна Государственная инстанция не примет. Это то же имейте ввиду.

02.07.2018, 14:43