Как защитить свои права и наказать недобросовестного работодателя - юридические способы привлечения ответственности и возврат украденных денег.
Как привлечь к ответственности недобросовестного работодателя. Устроилась на предприятие по производству колбасной продукции в ближайшем Подмосковье, принесла трудовую книжку. В первый же месяц не заплатили оговоренную сумму, до выплат говорят всё будет, в кассе другая сумма, и продолжается по кругу. В довершение ко всему сегодня узнала, что они меня ещё и не оформили, и должность совсем другая у их пособницы из отдела кадров записана, чем, ту на которую брали и тот функционал, который я выполняю. Есть ли законные методы:
1. Привлечь к ответственности, желательно уголовной, работодателя-мошенника
2. Получить сумму на которые работодатель обманул.
Здравствуйте, Алиса
К уголовной получится только если Вам не выплачивали заработную плату более 2 месяцев (полностью) или 3 месяцев (частично) - ст. 145.1 УК и только после установления фактических трудовых отношений.
Для установления фактических трудовых отношений и взыскания заработной платы необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Данная категория дел достаточно сложная, рекомендую обратиться к юристу за помощью.
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае чтобы привлечь к ответственности, работодателя-мошенника необходимо в судебном порядке признать отношения трудовыми.
Алиса, а как Вы докажете, что именно Вам говорили устно?
Трудовой договор подписан? Думаю, нет...
Заявление о приеме на работу писали? Что там писали?
Добрый день, Алиса! К уголовной ответственности вам не удастся привлечь работодателя. Вам откажут в возбуждении уголовного дела и дадут рекомендацию обратиться с иском в суд. А вот установить факт наличия трудовых отношений, обязать работодателя выплатить заработную плату, провести все необходимые перечисления налогов и сборов - вполне. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!
Здравствуйте, Алиса! При устройстве на работу Вы подписывали трудовой договор? Именно в нем должна быть указана вся информация по Вашей заработной плате и Ваша должность; если условия трудового договора не выполняются Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд; если Вы официально не трудоустроены, то Вам надо обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания заработной платы.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».
Есть записи на диктофон, где генеральный директор, он же один из собственников откровенно сообщает, что да, мне полагается сумма о которой мы разговаривали, но он пока её не заплатил, но скоро всё будет. И у меня записан не один и не два подобных разговора. Плюс переписка по поводу заработной платы, в том числе и с профиля работодателя-мошенника на hh.ru где руководитель отдела кадров (оформленная сотрудница) указывает уровень зарплаты и должность на письме.
Могу ли я обратится в прокуратуру по своему вопросу, потому что мне принципиально добиться уголовного наказания?
Алиса, не возбудят уголовное дело, так как нет трудового договора, где была бы прописана сумма.
Вы можете обратиться в прокуратуру, но дело уголовное не возбудят.
Как бы Вам это не было принципиально важно.
В лучшем случае проведут проверку, зафиксируют те или иные факты, что тоже важно, кстати, и порекомендуют обратиться в суд.
Если факты что стороны договорились о такой-то з.п. будут установлены, появятся шансы - при грамотном ведении дела с Вашей стороны, что тоже важно - в суде взыскать деньги.