Правомерность назначения администратора ледового дворца ответственным лицом за организацию новогоднего мероприятия и возможное дисциплинарное взыскание

Вопрос №14406412 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2018, 09:22
Работаю администратором ледового дворца. Руководитель издал приказ о том, что я назначаюсь ответственным лицом за организацию и проведение новогоднего мероприятия. В моих должностных обязанностях нет пункта про организацию каких-либо мероприятий. На данный момент я пока не подписала данный приказ. Руководители в свою очередь говорят, что если я откажусь примут ко мне дисциплинарное взыскание в соответствии с ТКРФ. Правомерны ли действия руководства? Могут ли они в данном случае применить дисциплинарное взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст.60 ТК РФ работодателю запрещено требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Советую Вам ознакомиться с приказом, но не согласиться с ним со ссылкой на данную статью. Обращаю Ваше внимание, организатор мероприятия, как правило, несет ответственность за инциденты, произошедшие во время его проведения. Я к тому, что кто-то из руководства возможно пытается снять с себя ответственность и переложить её на другого сотрудника (то есть на Вас).

19.07.2018, 09:59

Доброе утро. Скорее всего, в вашей должностной инструкции или трудовом договоре есть пункт приблизительно такого содержания:

выполняет разовые служебные поручения своего непосредственного руководителя.

Если он есть - будет сложнее - надо будет письменно, во избежание привлечения к дисциплинарной ответственности, обосновать невозможность выполнения данного поручения в рамках выполнения своих должностных обязанностей (отсутствие необходимого опыта, образования, времени в течение рабочего дня и др.).

если вышеуказанного или аналогичного по сути пункта нет - можно говорить о том, что работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. При этом вы должны иметь в виду, что ст. 74 ТК РФ предусмотрено, при соблюдении двухмесячного срока предупреждения, право работодателя внести изменения в условия трудового договора.

19.07.2018, 09:34

Данного пункта в моей должностной инструкции нет - выполняет разовые служебные поручения своего непосредственного руководителя.

19.07.2018, 09:41

Если пункта нет, как и писала ранее - ссылайтесь на то что работодатель не вправе требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК). но вы должны понимать, что работодатель может пойти по пути внесение изменений в трудовой договор в одностороннем порядке, дополнив его такой обязанностью.

19.07.2018, 09:47

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034