Мои деньги заблокированы - Проблема с бесплатным интернетом за границей от МТС

Перед поездкой в Грецию я подключил услугу «Забугорище» (МТС) бесплатный интернет за границей с оплатой 350 руб сутки. Все время пребывания за границей у меня списывались деньги по 350 руб согласно услуги. Перед отлетом домой я отключил данную услугу. Баланс был 600 руб на счету. При прилете в РФ я включил телефон на счету был баланс-53000 руб и в следствии телефон заблокировали. В офисе МТС составили заявку на решение моей этой проблемы. Сказали что в течение 48 часов ее рассмотрят. Но по прошествии 5 дней ни кто не дал ответ. Оператор МТС теперь говорит что заявка может быть рассмотрена по законам РФ в течении 60 дней! Вопрос: Правомерно ли они поступают что заблокировали мой рабочий телефон и не решают оперативно мою проблему?
Лучший ответ

Добрый день.

По порядку:

1. Нет смысла обращаться в прокуратуру, поскольку это гражданско-правовой спор.

2. Для разрешения проблемы Вам необходимо подать письменную претензию в адрес оператора, поскольку данные действия являются нарушением прав потребителей с требованием предоставить отчет о списании денежных средств и возвращении излишне списанных денежных средств.

3. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статей 131-132 ГПК РФ для восстановления ваших прав и интересов.

4. В суде вы праве взыскать:

- сумму денег, которая излишне и необоснованна списана;

- неустойку в размере 3 % за каждый день невыполнения ваших требований;

- компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

- проценты за пользование Вашими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ;

- компенсацию юридических расходов (если понесете):

- штраф в размере 50 % от всей суммы, которую присудит суд в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Пишите на них жалобу в прокуратуру, они совсем уже потеряли стыд и совесть, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Неправомерно. Более того, Вы подключили тариф для заграничных поездок и оплатили всех расходы на его поддержание. Оператор же не учел этот фактор, чем нарушил Ваши права потребителя. Лишать Вас связи при этом на 60 дней неправомерно и не регламентировано Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи".

Подавайте жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В вашей ситуации МСТ поступает неправомерно Вам следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру Также вы можете обратиться для защиты своих прав в Роспотребнадзор и в анти монопольнуюслужбу.

Здравствуйте

Нет, не правомерно. Должны рассмотреть в течение 10 дней, если не хотят ничего делать, то надо обжаловать неправомерные действия данного оператора либо в судебном порядке, либо в прокуратуре

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

Здравствуйте. Пока они вам не дали ответ, сказать насколько это правомерно не представляется возможным. Срок рассмотрения вашей претензии действительно составляет 60 дней.

Федеральный закон от 02.03.2016 N 42-ФЗ "О внесении изменений в статью 55 Федерального закона "О связи" и статью 37 Федерального закона "О почтовой связи"

претензии, связанные с оказанием услуг междугородной и международной телефонной связи и с обеспечением оператором связи абоненту возможности пользоваться услугами подвижной радиотелефонной связи за пределами территории РФ, оказываемыми другим оператором связи, с которым у абонента договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи не заключен, рассматриваются в течение 60 дней со дня регистрации претензии;

Срок рассмотрения претензии в данном случае действительно составляет 60 дней в соответствии со ст.55 ФЗ "О связи", так что в этом плане МТС действует по закону. Что касается правомерности указанной вами суммы, то нужно разбираться, откуда взялась эта цифра, т.е.-53.000 рублей. Нужно смотреть тариф и правильность начисления. А что касается блокировки, то это предусмотрено законом в случае, если задолженность действительно имеет место. Поэтому нужно разбираться по существу. Вы можете ждать ответа из МТС два месяца, а можете сами обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, но в прокуратуру писать бесполезно в данном случае, ибо прокуратура такими гражданскими спорами не занимается.

Добрый день. Нет, не правомерно. Предъявите письменную претензию согласно Закона о защите прав потребителя, затем в суд можете обратиться. А также обратитесь в органы Роскомнадзора с заявлением о проведении проверки. Нужно смотреть также условия договора. Удачи Вам и всего хорошего.

То есть на моем заявлении прокуратура должна поставить свою визу?

Добрый деньСекретарь в приемной прокуратуры на втором экземпляре заявления поставит штампик о приме заявления и распишется.

Да, поставят отметку о принятии. Заявление или жалоба пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление" или "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Подаете в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. Можете также направить ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

А можете также направить электронное обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Да, так

точно, или ещё есть вариант отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но тогда будет оно дольше идти в работу.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"ст. 10 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В вашем случае нарушений закона пока не усматривается и писать такую жалобу в настоящий момент смысла нет, ведь вы наверное и сами видите, что ни один из юристов не написал вам какой закон они нарушили.