Мои деньги заблокированы - Проблема с бесплатным интернетом за границей от МТС

Вопрос №14415239 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2018, 09:35
Перед поездкой в Грецию я подключил услугу «Забугорище» (МТС) бесплатный интернет за границей с оплатой 350 руб сутки. Все время пребывания за границей у меня списывались деньги по 350 руб согласно услуги. Перед отлетом домой я отключил данную услугу. Баланс был 600 руб на счету. При прилете в РФ я включил телефон на счету был баланс-53000 руб и в следствии телефон заблокировали. В офисе МТС составили заявку на решение моей этой проблемы. Сказали что в течение 48 часов ее рассмотрят. Но по прошествии 5 дней ни кто не дал ответ. Оператор МТС теперь говорит что заявка может быть рассмотрена по законам РФ в течении 60 дней! Вопрос: Правомерно ли они поступают что заблокировали мой рабочий телефон и не решают оперативно мою проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По порядку:

1. Нет смысла обращаться в прокуратуру, поскольку это гражданско-правовой спор.

2. Для разрешения проблемы Вам необходимо подать письменную претензию в адрес оператора, поскольку данные действия являются нарушением прав потребителей с требованием предоставить отчет о списании денежных средств и возвращении излишне списанных денежных средств.

3. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статей 131-132 ГПК РФ для восстановления ваших прав и интересов.

4. В суде вы праве взыскать:

- сумму денег, которая излишне и необоснованна списана;

- неустойку в размере 3 % за каждый день невыполнения ваших требований;

- компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

- проценты за пользование Вашими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ;

- компенсацию юридических расходов (если понесете):

- штраф в размере 50 % от всей суммы, которую присудит суд в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

22.07.2018, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите на них жалобу в прокуратуру, они совсем уже потеряли стыд и совесть, следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

22.07.2018, 09:34

Неправомерно. Более того, Вы подключили тариф для заграничных поездок и оплатили всех расходы на его поддержание. Оператор же не учел этот фактор, чем нарушил Ваши права потребителя. Лишать Вас связи при этом на 60 дней неправомерно и не регламентировано Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи".

Подавайте жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.07.2018, 09:38

В вашей ситуации МСТ поступает неправомерно Вам следует на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру Также вы можете обратиться для защиты своих прав в Роспотребнадзор и в анти монопольнуюслужбу.

22.07.2018, 09:39

Здравствуйте

Нет, не правомерно. Должны рассмотреть в течение 10 дней, если не хотят ничего делать, то надо обжаловать неправомерные действия данного оператора либо в судебном порядке, либо в прокуратуре

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.07.2018, 09:40

Здравствуйте. Пока они вам не дали ответ, сказать насколько это правомерно не представляется возможным. Срок рассмотрения вашей претензии действительно составляет 60 дней.

Федеральный закон от 02.03.2016 N 42-ФЗ "О внесении изменений в статью 55 Федерального закона "О связи" и статью 37 Федерального закона "О почтовой связи"

претензии, связанные с оказанием услуг междугородной и международной телефонной связи и с обеспечением оператором связи абоненту возможности пользоваться услугами подвижной радиотелефонной связи за пределами территории РФ, оказываемыми другим оператором связи, с которым у абонента договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи не заключен, рассматриваются в течение 60 дней со дня регистрации претензии;

22.07.2018, 09:42

Срок рассмотрения претензии в данном случае действительно составляет 60 дней в соответствии со ст.55 ФЗ "О связи", так что в этом плане МТС действует по закону. Что касается правомерности указанной вами суммы, то нужно разбираться, откуда взялась эта цифра, т.е.-53.000 рублей. Нужно смотреть тариф и правильность начисления. А что касается блокировки, то это предусмотрено законом в случае, если задолженность действительно имеет место. Поэтому нужно разбираться по существу. Вы можете ждать ответа из МТС два месяца, а можете сами обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, но в прокуратуру писать бесполезно в данном случае, ибо прокуратура такими гражданскими спорами не занимается.

22.07.2018, 10:44

Добрый день. Нет, не правомерно. Предъявите письменную претензию согласно Закона о защите прав потребителя, затем в суд можете обратиться. А также обратитесь в органы Роскомнадзора с заявлением о проведении проверки. Нужно смотреть также условия договора. Удачи Вам и всего хорошего.

22.07.2018, 11:08

То есть на моем заявлении прокуратура должна поставить свою визу?

22.07.2018, 09:37

Добрый деньСекретарь в приемной прокуратуры на втором экземпляре заявления поставит штампик о приме заявления и распишется.

22.07.2018, 09:40

Да, поставят отметку о принятии. Заявление или жалоба пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление" или "жалоба", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Подаете в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. Можете также направить ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

А можете также направить электронное обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

22.07.2018, 09:42

Да, так

точно, или ещё есть вариант отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но тогда будет оно дольше идти в работу.

22.07.2018, 09:44

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"ст. 10 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

В вашем случае нарушений закона пока не усматривается и писать такую жалобу в настоящий момент смысла нет, ведь вы наверное и сами видите, что ни один из юристов не написал вам какой закон они нарушили.

22.07.2018, 09:49