Ипотечный кредит на покупку квартиры отказали в последний момент - обман или случайность?
Мы столкнулись при продаже квартиры с таким казусом. Нашей покупательнице (с её слов) бал одобрен ипотечный кредит на 2,3 мл. руб сбербанком на покупку квартиры сроком на 3 месяца до 1 августа 2018 г. В покупке трёх квартир ей было отказано по нормам банка (район, этажность, площадь квартиры не менее 45 кв.м.) и только наша квартира бала одобрена банком есть СМС от менеджера банка. При заключении договора с банком и отправке его в головной офис, якобы завис компьютер и случайно все документы попали на пересмотр ипотечного кредита и пришло сообщение об отказе в кредите и покупке квартиры. Может ли быть такое или нас просто обманывают? Предварительный договор о покупке и внесении аванса в сумме 20 000 руб был между нами составлен. Обязаны ли мы их вернуть?
Лучший ответ
Может, правила и условия выдачи кредита действительно определяются не законом, а каждым кредитором самостоятельно.
А относительно возврата аванса - неизвестно, все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами предварительного договора.
Спасибо, теперь все ясно.