Наследование детей от предыдущего брака в случае смерти супруга
Мы с мужем в браке 30 лет.
От первого брака у него взрослые дети. У меня имеются денежные сбережения в банке. В случае смерти мужа. Будут ли его дети иметь право на эти сбережения?
Здравствуйте, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя и они имеют право претендовать на наследство.
Вопрос еще состоит в том, какой у вас режим собственности. Есть брачный договор, определяющий, что данные средства - это именно ваши средства. Или же это совместно нажитое имущество.
Так же возникает вопрос, данные счета вы открыли до брака, или же уже посл брака. Т.е опять - ваше это имущество, или совместно нажитое.
Совместно нажитое имущество надо делить. По общему правилу оно делиться в равных долях т.е 50% на 50%. между супругами.
Тогда соответственно после его смерти, можно говорить о том, что 50% - это ваша доля
А вот еще 50% - это есть наследственная масса. Так как в вашем случае есть наследники 1 очереди, то значит в вашем случае эти 50% должны делиться между всеми наследниками 1 очереди.
Т.е его дети могут претендовать на определенную часть. Но для этого они должны, как минимум знать о том, что у вас есть данные счета.