Ульяновск, 03.08.2018, 17:31

Как получить отгулы или отпуск, если работодатель не одобряет?

Вопрос №14455321 из г. Ульяновск
опубликован 03.08.2018, 17:31
Мне нужно 3 дня отгула, но работодатель не даёт мне их. Есть ли другие виды отпусков или отгулов которые мне обязаны выдать по моему желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, перечислены в ст. 128 Трудового кодекса:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если ваше ситуация не подпадает под вышеизложенные, то предоставление отпуска - право, а не обязанность работодателя, может и отказать.

03.08.2018, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А могут ли мне отказать в отгуле за ранее отработанное время? Мне нужно 3 определенных дня для сопровождения родственника после операции, а работодатель их не даёт.

03.08.2018, 17:40

Если речь идет об отгулах за отработанное время, то, к сожалению, сроки и порядок их предоставления в ТК РФ не определены.

Предоставляя работнику возможность выбора компенсации за работу в выходной день, Кодекс не устанавливает право использования отгула в удобное для работника время, хотя и не запрещает этого.

В случае когда вопрос предоставления отгулов в локальном нормативном акте работодателя не урегулирован, порядок их предоставления может быть любым в зависимости от сложившейся в организации практики и от конкретных производственных условий.

Поэтому вариант - только договариваться - в этой ситуации законных способов "воздействия" на работодателя нет.

03.08.2018, 17:48