Зять пытается отсудить деньги, перечисленные на ипотеку. Каковы шансы успеха?
Не думаю. Чем он может оперировать в своей позиции? Только статьей 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении, а также статьей 34 СК РФ о совместно нажитом имуществе. Однако, согласно пункта 2 статьи 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом (а деньги - тоже имущество) супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такая сделка может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке (в данном случае - это Вы) знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Вам совместно с Вашей дочерью (при необходимости и иными лицами) не составит труда доказать в суде, что Вы знали об осведомленности зятя насчет факта и целей направления денег его женой (Вашей дочерью), а также о его согласии. При таких обстоятельствах суд откажет ему в иске. То, что он служит в полиции, не имеет никакого значения, в суде все равны (статья 6 ГПК РФ). Такие дела.
Здравствуйте. Ну тиоритически такое возможно, если дочь все это подтвердит. Но вот дочь с Вас данную сумму высудить сможет.
Здравствуйте, в данном случае действительно возможно обращение в суд с иском о взыскании суммы в качестве неосновательного обогащения. Однако, чтобы точно ответить на ваш вопрос и говорить о перспективе дела необходимо разбирать ситуацию детально, смотрите даты, когда производились перечисления и так далее. Если грамотно выработать позицию, то в таком иске могут и отказать.
Удачи вам и всего наилучшего.