LSN Messenger
Москва, 15.08.2018, 13:19

Возможно ли составить договор о передаче квартиры в собственность за оплату кредита, взятого сестрой?

Вопрос №14491727 из г. Саранск
опубликован 15.08.2018, 13:19
Сестра заложила квартиру в банк, и оплачивать кредит ей не чем. можно ли составить какую либо бумагу что если я оплачиваю за неё кредит после погашения квартира она передаёт мне в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь важно знать, если Вы оплачиваете всю сумму долга, то целесообразно сделать просто замену стороны заемщика в кредитном договоре с сестры на Вас, для этого потребуется согласие банка.

Все остальное не будет иметь юридической силы, поскольку сестра сейчас не вправе распоряжаться предметом залога.

П.2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да, Вам нужен договор займа между Вами и сестрой и договор дарения, на основании которого Вы получаете право собственности на эту квартиру.

Либо, можно сделать договор купли продажи с условием, т.е. включить туда именно ту формулировку, о которой Вы говорите.

15.08.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да я полностью собираюсь оплатить её кредит, но не сразу всю сумму, а как она платила ежемесячно!

16.08.2018, 17:21

Тогда никаких гарантий нет, что она потом передаст Вам квартиру. Берите с неё расписки или обратитесь в отделение банка с просьбой рассмотреть вопрос о смене собственника и заемщика по договору.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2018, 17:25

Здравствуйте. Возможно составить такую бумагу (Банк не заменит сторону договора, так что это не вариант). Бумага будет называться договор купли - продажи квартиры между Вами и сестрой в рассрочку. По сути, Вы заключаете договор на тех же условиях, что и сестра заключила договор с Банком. Стоимость квартиры будет равнозначна остатку долга по кредиту. Вы - покупатель, она продавец, график платежей тот же приложите, что и по кредитному договору. Только деньги Вы будете оплачивать не сестре, а Банку, в самом договоре пропишите этот пункт. Корешки по оплате Банку за сестру сохраняйте. Договор и заявление на обременение направляйте в Росреестр, который наложит повторное обременение, приостановит процедуру регистрации и произведет регистрацию ДКП только после оплаты кредита. К договору укажите так же обременение в силу залога, чтобы после оплаты ипотеки переход права собственности был зарегистрирован уже по договору КП.

17.08.2018, 10:25