Права моего мужа - на оплачиваемый отпуск и запись в трудовую книжку
Мой муж работает по трудовому договору вот уже три года на одном и том же месте. Начальник заставляет каждый месяц составлять трудовой договор. За три года у него скопилось 36 трудовых договоров. При этом он отпускает его в отпуск только на 10 дней на неоплачиваемый отпуск. Имеет ли право мой муж на оплачиваемый отпуск и на запись в трудовую книжку?
Для начала нужно установить имеет ли право работодатель заключать срочный трудовой договор (ст.59 ТК РФ). Если нет, то нужно требовать заключить трудовой договор на неопределённый срок или в судебном порядке признать заключенным трудовой договор на неопределённый срок или пожаловаться в государственную трудовую инспекцию на нарушение законодательства.
Добрый день.
Обязательно. Ваш вопрос решается в суде или через прокуратуру/трудовую инспекцию.
Настраивайтесь посудиться и поспорить с работодателем.
Первое что надо - изучить трудовой договор и оспорив его сроки - признавать договор бессрочным трудовым.
Далее требовать компенсаций и реализации иных трудовых прав, в том числе права на отпуск.
В данном случае грубо нарушается трудовое законодательство. Полагаю, что со всей этой историей Вашему супругу надлежит обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия его руководства, приложив к жалобе все 36 копий договоров.
Сейчас у него не трудовые отношения, а гражданско-правовые, типа договора подряда. Пэтому не отпуска, не отпусных, ни записи в трудовой, ни пенсионного стажа. Это надо в суд обращаться и признавть эти договра трудовыми, но после этого его могут уволить.
Работник имеет право на оплачиваемый отпуск и запись в трудовой книжке. Для решения возникшей проблемы необходимо уточнить какие действия вы предпринимали.