Заявление о возврате принтера в связи с несоответствием заявленных характеристик продавцом

Помогите, пожалуйста, составить заявление на возврат принтера с несоответствием заявленных характеристик продавцом. Продавцом было заявлено о максимальном разрешении печати 2400 х 600, а оказалось что принтер имеет 600 х 600. Молчу уже что вес указан 23 кг,а насамом деле он весит 29 кг. Тем самым качество печати меня не устраивает. Хотим получить деньги обратно. Какие статьи я должна указать при написании заявления?
Лучший ответ

Светлана, г. Санкт-Петербург, Пишите письменную претензию на адрес магазина, требуйте возврата денег за товар. Ссылайтесь не на то, что товар не подошел по характеристикам (так Вам откажут), а на предоставление недостоверной информации о товаре! В случае отказа Вы вправе обратиться в суд, основание - то же.

В помощь вам Закон о защите прав потребителей.\

Но чтобы вам помочь, нужно смотреть чек об оплате, документы на руках?

Благодарю за потраченное время!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый ВАм день.

Уважаемая Светлана, в данном случае такая претензия составляется на основании Закона о защите прав потребителей. Советую обратиться в личные сообщения к любому юристу, Вам помогут.

Да все док-ты есть, прошло 4 дня с момента покупки лазерного принтера.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с письменной претензией в магазин о предоставлении недостоверной информации о товаре (ст.10 Закона "О защите прав потребителей") и предъявить требования на выбор - возврат денег или обмен товара (ст.ст.12,18 Закона) в пределах 15 дней со дня покупки, поскольку товар является сложно техническим.

Благодарю за Ваше обращение.

Юридические услуги в Санкт-Петербург