Спор о доплате санитарии в казенном учреждении - как правильно определить размер оплаты?

Вопрос №14528843 из г. Красноярск
опубликован 27.08.2018, 08:19
В казенном учреждении медсестра совмещать должность санитарии. Доплата за совмещение определена руководителем в размере 50% от оклада медсестры (основная должность), основываясь на том, что работник работал по основному договору без заключения нового по совмещенной должности, а так же...размер оплаты устанавливается по согласованию сторон трудового договора. Соответственно, на доплату начислялись Р.К., надбавка за работу в Р.К.С., премия и ПНВЛ. При проверки вышестоящей организация указала, что это не правильно. Надо было платить 50 % от ДО санитарии и без начисления ПНВЛ. Прошу ответить, кто прав в данной ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что обозначает абрревиатура ПНВЛ На ваш вопрос, кто прав а кто неправ ни один юрист конкретно, основываясь только на информации, содержащейся в вашем вопросе не ответит Нужно изучать локальные нормативные акта ст 8 ТК РФ казенного учреждения, которые регламентирую Порядок оплаты труда в том числе и при совмещении ст 60.2 ТК РФ.

Непонятно почему, люди, задающие подобные вопросы, считают, что юристы без изучения документов могут четко и конкретно ответить.

27.08.2018, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могли указать что не правильно на основании локальных актов. Надо изучить их, чтобы понять алгоритм начисления (ст. 8, 135 ТК РФ). И так и так может быть. Конкретика в локальных актах и трудовом договоре.

27.08.2018, 08:22

Оплату обязаны были установить исходя из оклада санитарки, поскольку выполнялись функции санитарки, а не медсестры. ПНВЛ начисляется при наличии выслуги по соответствующей должности.

ТК РФ.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

27.08.2018, 09:13

Здравствуйте, Роман!

Совмещение - то есть поручение работнику дополнительной работы по совмещению профессий (должностей), что меняет его трудовую функцию. Условие о трудовой функции является обязательным для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), с работником в данном случае необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

[/u]

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. [u]

Обычно, на практике, в подобных ситуациях платят оклад по основной должности и 50% от зарплаты по второй должности.

А какие при этом начисляются надбавки нужно смотреть ваш трудовой договор и дополнительное соглашение к нему.

27.08.2018, 09:24

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации доплата за совмещение профессий устанавливают в размере 50% от оклада должности, полученной в качестве совмещения. Так как доплата за совмещение профессий (должностей) является частью заработной платы, на нее начисляются районный коэффициент и процентная надбавка РКС

Доплата за выслугу лет начисляется на оклад.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 315. Оплата труда

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

27.08.2018, 09:25

Спасибо за оперативность!

Кол. договора в организации нет. Начисление производилось на основании приказа руководителя, в котором определена доплата в размере 50 % от основной должности за совмещение должности санитарки в пределах рабочего дня. Других документов нет.

27.08.2018, 08:42

Уважаемый Роман г. Красноярск!

В данном случае на ряду с Приказом изданном на основании Трудового договора с Совместителем также как с любым Работником должен быть заключён Трудовой договор в котором должны быть прописаны ВСЕ Существенные условия (ст. 68 ТК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.08.2018 г.

27.08.2018, 08:54

В вашей ситуации доплата за совмещение профессий устанавливают в размере 50% от оклада должности, полученной в качестве совмещения. Так как доплата за совмещение профессий (должностей) является частью заработной платы, на нее начисляются районный коэффициент и процентная надбавка РКС

Доплата за выслугу лет начисляется на оклад.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 315. Оплата труда

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

27.08.2018, 09:26

ПНВЛ - процентная надбавка за выслугу лет.

27.08.2018, 08:48

Теперь это понятно Если следовать приказу по казенному учреждению, что доплата производится в размере 50% от основной должности, то это означает, что при начислении доплаты должны учитываться все составляющие заработка основной должности, уменьшенные на 50%

Если проверяющая организация говорит что ПНВЛ начислена неправомерно, то на какой документ она ссылается, обосновывая такую свою позицию

В статье 60.2 ТК РФ сказано:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

То есть в законе не конкретизировано, каким образом должна начисляться доплата Из этого следует, что работодателю предоставлено право самостоятельно определять-каким образом будет начисляться доплата за совмещение.

Нужно здесь исходить что не существует в законодательстве прямого запрета на включение ПНВЛ в составляющую оплаты за совмещение.

А то что прямо не запрещено, то разрешено

27.08.2018, 09:42

Здравствуйте Роман! Вышестоящие органы если говорят, что так оплачивать нельзя, значит должны ссылаться на нормативные и нормативно-правовые акты. В Вашем случае советую написать ПОДРОБНОЕ письмо в адрес данного проверяемого органа с требованием обосновать причины отказа такой доплаты с указанием (ссылкой) на соответствующие нормативные и локальные акты. После чего взять консультацию у юриста на местном уровне о правомерности принятого решения вышестоящим органом.

27.08.2018, 09:56

В данном случае это не было совместительству, это было совмещение в пределах рабочего дня, поэтому считаю, что отдельный трудовой договор заключаться не должен.

27.08.2018, 09:08

Добрый день! Отдельный трудовой договор не требуется заключать. Необходимо заключить с работником дополнительное соглашение о выполнение дополнительной работы наряду с основной работой на время отсутствия основного сотрудника. У работника, который совмещает работы остаются все гарантии, предусмотренные осн. сотруднику и все начисления.

27.08.2018, 09:16