Требование истца о взыскании процентов или судебной неустойки за неисполнение обязательства по алиментам - возможен ли удовлетворение и в каком размере?
Здравствуйте, Олег! Судебное взыскание алиментов производится на основании норм Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Таким образом, положения ст. 395 ГК РФ в данном случае не могут быть применены.
Неустойка взыскивается с лица, который является плательщиком алиментов по судебному решению либо в порядке, установленном соглашением сторон (при его наличии).
В Вашем случае, как я понимаю, не было ни соглашения, ни судебного решения.
В этой ситуации могут быть взысканы алименты за последние 3 года, предшествовавшие обращению в суд, в размере, установленном судебным решением. Неустойка взыскана быть не может, так как обязанность уплаты алиментов по судебному решению у лица отсутствовала.
Удачи!
Алименты взысканию подлежат с момента подачи иска о их взыскании.
Проценты начисляются в соответствии со специальными требованиями СК РФ.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Ст.115 СК рф.
Здравствуйте, По алиментам не взыскиваются проценты по ст 395, а взыскиваются проценты по ст 115 СК
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки
Взыскиваются они по решению суда, определяются не из ключевой ставки банка РФ а от первоначальной суммы алиментов, дословно какое должно быть требование; вряд ли кто то ответит бесплатно потому что какое либо составление дополнение процессуальных документов дело платное, тем более что ещё нужно видеть ваше исковое.