Обнаружены дефекты в телефоне Huawei P20 lite - магазин отказывается вернуть деньги в течение 14 дней

Купил телефон Huawei p20 lite 24.08.2018 и обнаружился дефекты и сходил обратно магазин где купил телефон, и мне сказали что телефон отправляет на диагностику 21 дней и после этого уже можно решить проблему возврат деньги. Сказал что есть закон. Это правда? Магазин Плеер. Ру. ведь есть в течение 14 дня и возврат товара а они не хотят.

Лучший ответ

Максим, телефон является технически сложным товаром, поэтому правила ст. 25 Закона "О Защите прав потребителей" (право на возврат и обмен товара в течение 14 дней) не распространяются. В данном случае обмен и возврат возможен только если у телефона имеются дефекты. Действия продавца правомерны, он обязан провести экспертизу за свой счет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Максим!

Да, Вы правы, Вам должны вернуть деньги, если товар содержит дефект.

Однако, по закону, в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков, продавец имеет право провести проверку товара.

Отдавайте на проверку, только не забудьте взять квитанцию, в которой будет указана дата сдачи телефона, а также сроки проведения проверки (не может превышать 20 дней).

Наконец-то все понятно, благодарю!