Отказ в принятии сотового телефона на проверку качества в гарантийный срок - что делать и стоит ли обращаться в суд?
Уважаемая Ольга!
Согласно п. 5 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей» в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Статьей 18 названного закона установлено, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Тем самым, если гарантийный срок купленного Вами сотового телефона составлял менее 2 лет, и до настоящего времени со дня её покупки не прошло 4 лет, Вы можете вновь обратиться к продавцу (изготовителю) данного товара с требованием произвести проверку качества. При получении отказа проведения указанной проверки, можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Всего доброго!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)