Челябинск, 06.09.2018, 11:25

Следователи изъяли машину и вещи по подозрению в участии в уголовном деле - вопросы по проведению экспертизы и протоколу

Вопрос №14564435 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2018, 11:25
Машину забрали со стоянки следователи (ждали, когда утром муж повезет детей в школу) по подозрению в участии в уголовном деле 17 апреля 2018 года, вместе с вещами, отдали наполовину заполненный протокол и то в качестве фото на телефон. Сколько имеют право проводить экспертизу, если даже подозреваемого уже давно отпустили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня. тут есть два варианта, если по машине будет производиться экспертиза, то это может занять в порядке 30-40 дней.

Если машина является орудием, средством или как то другим образом замешана в преступлении, то она может быть изъята следователем на весь период следствия до вынесения судебного решения.

Подозреваемого могут отпустить под подписку о не выезде, но до этого предъявив ему обвинение.

Какой протокол заполняли?

06.09.2018, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выяснилось сегодня, что у этой машины есть другой хозяин, она была угнана... но Гаи её зарегистрировала при покупке, прошли сверку и т.д. У нас её могут просто так изъять? Протокол был предоставлен только на фото, протокол выемки.

06.09.2018, 14:51

Протокол выемки это и есть то следственное действие по которому авто могут изъять на время следствия. Могут вернуть и раньше если по ней проведут все необходимые мероприятия.

06.09.2018, 15:04