Москва, 07.09.2018, 19:10

Регистрация и снос ветхого дома на земельном участке в СНТ - основные вопросы и процедуры

Вопрос №14569493 из г. Москва
опубликован 07.09.2018, 19:10
Собираюсь купить земельный участок в СНТ. Имеется свежая выписка из ЕГРН, межевание сделано. На участке имеется незарегистрированный ветхий летний дом (для проживания не пригоден), который я хочу после покупки разобрать и построить другой. Нужно ли регистрировать его перед продажей, чтобы он был прописан в договоре купли продажи. И как потом оформить его снос и постройку нового.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформлять ветхое строение не имеет смысла, т.к. Вы должны будете потратиться дважды не только на госпошлину, но и на услуги кадастрового инженера: при постановке на кадастровый учет (на объект недвижимости требуется изготовить техплан) и при снятии (заключение кадастрового инженера о сносе строения), это не только деньги, но и время, потраченное напрасно.

07.09.2018, 20:40

А разьве росреестр не приостановит сделку когда увидит что на участке стоит дом, который по факту не оформлен?

07.09.2018, 20:47

Вы будете получать справку бти (по сути заключение кадастрового инженера о наличии/отсутствии на зу объектов недвижимости), в данной справке нужно будет отразить, что на зу находится не неофорленный ветхий дом, а допустим ветхий сарай без фундамента, не являющийся объектом недвижимости, с процентом износа 99%, как назвать строение Вам виднее.

07.09.2018, 20:58

Не приостановит, потому что не увидит. Росреестр видит только то, что есть в ЕГРН. Если в реестре дома нет, то просто укажите в договоре, что на земельном участке отсутствуют строения.

08.09.2018, 12:24