Как отказаться от навязанных карт при оформлении автокредита?

Вопрос №14572000 из г. Екатеринбург
опубликован 08.09.2018, 18:40
При оформлении автокредита мне были навязаны 2 карты которые я в глаза и не видела. 1. ООО Северо-западная юридическая компания и 2. ИП Басаргина (карта RALF). От карт я могу отказаться, написав заказное письмо по их форме, это укащано на их сайте Возврат производиться в течении 10 дней (сроки указаны у них) и я уложились в них. Письма были ими получены Все сроки уже прошли, фактического адреса у них нет, пойти некуда, по телефону ничего не знают, отвечает только кулл-центр. Им я сразу отправила еще и на электронную почту, фотографии есть всего и доки тоже. Что делать дальше? Звонила юристам, сказали бесполезно, стала решения суда в удовлетворении отказали, как так то. Ведь я отказалась в течении 10 ти дней. Сайты компаний http://ralfservice.com и http://сзюк. Рф. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно - это что такое - стала решения суда в удовлетворении отказали нужно смотреть документы чтобы решить что делать дальше.

08.09.2018, 18:45
Оценка автора вопроса:
Я извиняюсь там не стала, а читала

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дальше в суд надо обращаться (ст. 3 ГПК РФ, ст. 16 Закона о защите прав потребителей). Вы же все отправили. Этого достаточно для подачи иска. Но чтобы дать точный ответ надо знать конкретику. Т.е. что подписали, что предлагали и т.п.

10.09.2018, 12:36

На самом деле организация существовать нигде не может, возьмите их данные из ЕГРЮЛА какой там ЮР адрес, туда и направляйте корреспонденцию, дойдёт она не дойдёт уже значения не имеет главное что вы отправляли, если вам отказали в удовлетворении в суде, идите в аппеляцию и предоставьте все заказные письма которые вы слали по их ЮРИДИЧЕСКОМУ адресу, потому что компания в воздухе жить не может, у ней есть данные если нет данных то такая компания незаконна; требуйте в аппелации расторжения договора так как по ст 16 ФЗ о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

10.09.2018, 12:38

Доброго времени суток.

Закон дает вам право расторгнуть договор если данные услуги были вам навязана. Вы написали заявление. Этого достаточно. Потом идет обращение в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

10.09.2018, 12:39

Добрый день! Ольга, Федеральным законом "О банковской деятельности" банкам запрещено навязывать клиентам дополнительные кредитные продукты (в Вашем случае 2 кредитные карты). Отказ в возврате обжалуйте в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением Федерального законодательства, на решение суда подайте апелляционную жалобу.

Желаю удачи.

10.09.2018, 12:56

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Если Вы направили претензии этим исполнителям, которые указаны в договоре, то все сделали правильно для соблюдения досудебного порядка расторжения договора, предусмотренного ст.452 ГК РФ. Не совсем понятно, что Вы имели ввиду под фразой "стала решения суда в удовлетворении отказали". Т.е. Вы уже обращались с требованием расторжения договора на оказание услуг и получили отказ?

Если нет, то подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, с требованием расторжения договора.

Если да, то подавайте исковое заявление по факту того, что услуги были Вам навязаны. Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

10.09.2018, 13:17

Нет никаких оснований для беспокойства.

Во-первых, навязанные вне договора услуги не являются законными в силу статьи 16 ФЗ "О защите прав потребителей".

Во-вторых, указанные услуги не относятся к кредитному договору по приобретению авто.

В-третьих, для начала по указанным услугам заключают договор по определенной проблеме... А у Вас никаких отношений с данными юр.лицами не имеется.

10.09.2018, 13:34

Я отправила именно по этим адресам, а сейчас узнала, что надо было в банк.

10.09.2018, 12:38

Доброго времени суток.

Вы всё правильно сделали постольку-поскольку Вы отправили заявление именно тем, кто навязал свои услуги. Далее обращение в суд согласно ст.16 ЗОЗПП. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

10.09.2018, 12:40

Если вы отправили в те банки которые навязали вам услуги по ИХ адресу юридическому, ваши обязанности досудебного урегулирования выполнены, отговорка что мы там не существуем это очень сильно неправовая отговорка.

10.09.2018, 12:43

Изначально направили заявления не туда, Вам услуги навязал БАНК и претензию на возврат нужно было писать ему, а писать в адрес а/я последнее дело - в никуда, можно сейчас предъявить банку претензию, правда прошло уже 2 месяца, но резон есть общая сумма 76 тыс. + на эту сумму идут % по кредиту и переплата будет в пределах 90-100 тыс.

10.09.2018, 12:43

Ольга, г. Екатеринбург, вы все правильно сделали, что направили в установленный срок заявления на расторжения. Это их дело получать или нет письма. Вами досудебный порядок выполнен.

Теперь в суд обращаться нужно с иском о защите прав потребителей. По суду вернет в 2 раза больше. И также в банк с заявлением о перерасчете (новый график выдадут).

Но чтобы вам помочь, нужно смотреть кред. Договор и договора на доп. услуги (карты), документы на руках?

10.09.2018, 12:48