Пермь, 10.09.2018, 23:28

Мама вступила в наследство на дом, но посторонние люди препятствуют обмену - что делать?

Вопрос №14578602 из г. Пермь
опубликован 10.09.2018, 23:28
Мама вступила в наследство на дом, но там живут постороние люди, которых просто пустили пожить без всяких договоров и тд. Они прожили там длительное время так как документы были утеряны, сейчас документы нашлись и был суд по презнаю родства, и о вступлении в наследство, но жильци всячески ставят палки в колеса, когда приезжают обменять дом и участок уезжают или уходят из дома, и не скрывают что делают это специально. Подскажите как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В судебном порядке потребовать их выселения. Другого выхода, к сожалению, тут нет. Можете, правда, попробовать обратиться в полицию с заявлением, что дом захвачен неизвестными людьми, которые проникли туда против воли собственника. Но, во-первых, такое заявление, мягко скажем, не соответствует действительности, а во-вторых, полиция, вряд ли, будет заниматься этим. Предложат, также, обращаться в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.09.2018, 23:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожайлусто ещё такой вопрос, ей юрист сказал написать жильцам заявление на выселение по почте, получается она не может им его написать так как не является собственником и то что она вступила в наследство не даёт ей такого права? Я правельно понимаю?

10.09.2018, 23:58

Добрый Вам день.

Уважаемый Руслан, в данном случае советую в отсутствие этих людей поменять замки и вопрос будет решен. Да и в их присутстии вызвать полицию, потребовать выдворение этих людей, а затем поменять замки.

11.09.2018, 00:01

Здравствуйте. Если суд уже признал её право на наследство, то мама является собственником. Вы неправильно понимаете. Поскольку право собственности в порядке наследования возникает в момент открытия наследства - ст. 218 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

11.09.2018, 00:04