Может ли работодатель сократить должность и предложить перевод в другое место работы без сохранения заработка?
Добрый день. Если вам вручено именно уведомление о сокращении, то, при вашем отказе от предложенной вакансии, вас должны уволить в связи с сокращением с выплатой сумм, предусмотренных с. 178 ТК РФ.
И еще момент, касается предложения работы в другой местности про проведении процедуры сокращения.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.