Порядок получения официального решения от Трудовой инспекции и проблемы с предписанием о восстановлении на работе

Вопрос №14612314 из г. Москва
опубликован 20.09.2018, 11:49
Подала в суд иск "о восстановлении на работе, о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и о возмещении морального вреда". Уволили по сокращению штата пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Назначена "беседа на 21.09. Одновременно я подавала заявление в трудовую инспекцию о нарушении ТК работодателем. Была на приеме у зам нач Трудовой инспекции Москвы. Он официально сообщил, что выявлены нарушения, официальный ответ выдадут на след. Неделе. Также сообщил, если Вы подали в суд, то решение получите, а предписание о восстаановлении на работе нет. вопрос 1. Каким образом Трудовая узнает о моем иске официально, и праильно ли это - не выдавать предписание работодателю о моем восстановлении на работе. 2. На "Беседе" - заявлять ли судье о выявленных нарушенияхи получении этого решения на след. Неделе в случае, если не явиться ответчик или в случае его явки тоже. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Официально - если только Вы укажете об этом в своем заявлении в ГИТ. Специальных запросов в суд ГИТ на этот счет делать не будет. По поводу предписаний о восстановлении на работе - такие предписания ГИТ не выдает. У Вас все признаки трудового спора, а государственная инспекция труда не относится к органам по разрешению трудовых споров (в отличие от районного суда - см. статью 382 ТК РФ).

2. Да, можете заявить, это Ваша правовая позиция, в доводах Вы не ограничены.

Такие дела.

20.09.2018, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Для начала нужно проанализировать иск и выработать правовую позицию. Это суд, а не беседа с соседом о жизни.

20.09.2018, 11:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

При увольнении Вы были ознакомлены с предстоящим сокращением за два месяца, под Вашу личную подпись? Также Вы при увольнении подписали приказ о Вашем увольнении собственноручно? О каких нарушениях Вы говорите?

Для более полного ответа надо знакомиться с материалами дела, с исковым заявлением с ответом инспекции по труду на Вашу жалобу.

Судебная система у нас открыта в электронном виде.

20.09.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Татьяна Борисовна, я говоря о нарушениях - не предоставление вакансий в период сокращения.

21.09.2018, 13:20

Если вакансии действительно не были предоставлены, а они были и Вы могли их занять по своему уровню квалификации и другим требованиям, то это, в принципе, является основанием для восстановления Вас на работе судом. Вместе с тем, конкретная проработка тактики ведения дела (что сказать судье на первом заседании, что на втором, что приобщать к делу, что не приобщать и так далее) относится к платным услугам юриста и не может быть оказана в рамках бесплатных вопросов на сайте.

49 (или 149, 249...) бесплатных вопросов на сайте не могут заменить платных услуг...

21.09.2018, 13:33

Сторонам трудового спора, надо доказывать факт, который Вы озвучили "о не предоставлении вакансий в период сокращения", обратите внимание ст.81 ТК РФ "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором", речь идёт о вакантных должностях, которые может быть были, а может быть и нет у данного работодателя.

Работодатель, может представить в суде подписанное Вами уведомление с Вашей подписью о согласии с сокращением в котором может присутствовала фраза, которую Вы не заметили " Уведомление о сокращении численности штата и уведомление о том, что на чисто, месяц, год, не имеется свободных должностей (вакансий) для Вашего трудоустройства. "

21.09.2018, 14:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034