Москва, 25.09.2018, 20:52

Могут ли заставить платить по договору из-за оформления акта валютного контроля?

Вопрос №14632797 из г. Москва
опубликован 25.09.2018, 20:52
Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация такая. Каждый месяц в компании, где я работаю, утверждаются платежи на следущий месяц. У нас есть один неповоротливый иностранный КА, который медленно подписывает всякие документы из-за чего запланированный платёж (оплату по договору) ему уже переносили. На этот месяц его тоже утвердили, но из-за того, что платёж валютный нужен акт для валютного контроля. Акт, хотя был запрошен в августе, контрагент прислал только в конце прошлой недели. Из-за наших внутренних заморочек, высока вероятность, что я не успею это сделать. Но переносить платёж не хотят. Могут ли меня заставить саму платить по этому договору? (Сумма там не маленькая) или, как минимум, компенсировать штрафные санкции, если таковые возникнут? Пока контрагент их не требует, но всякое может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыскание возможно, но только прямого действительного ущерба, то есть ущерба, причиненного по вашей вине предприятию (организации) - например если предприятие понесло убытки из-за несвоевременного исполнения обязательства (штрафа, пени и т.д.) Однако, как раз вашей вины в причинении возможного ущерба не усматривается. Фактически вы "замыкаете" цикл необходимых согласований, и от ваших действий мало что зависит, то есть не усматривается прямая причинная связь между действиями и последствием. Если будут брать объяснительную, так все и укажите - ссылайтесь на ст. 239 ТК РФ

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 39 Статья 238

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 39 Статья 239

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

25.09.2018, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, Вы не несете ответственности по обязательствам организации, она должна сама выполнять свои обязательства (ст.309 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.09.2018, 20:55

Нет. не могут этого сделать. Т.к. это не предусмотрено нормами трудового законодательства. Но возможно, что снизят премию. На этот счет надо смотреть положение о премировании (ст. 8, 135 ТК РФ)

25.09.2018, 20:55

Здесь возможно нарушение валютного законодательства в части оформления сделки, так как вы возможно не успеете залезть в сроки контракта ст 5-6

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 29.11.2017) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления"Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 29.11.2017) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления"

25.09.2018, 20:56

Доброго времени суток. Вас заставить заплатить по договору не имеют права постольку-поскольку вы не имеете отношения к нему. Вы не сторона по договору, а стороной является компания. Максимум что компания может, это подать иск к вам в суд в гражданском порядке (ст.3 ГПК РФ,1064

ГК РФ)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.09.2018, 20:57

Здравствуйте.

Нет, не могут потребовать.

Вы не отвечаете по обязательствам контрагента.

Контрагент должен и понять обязательства надлежащим образом (ст 309 ГК РФ). Если не исполнит, то ваш работодатель может взыскать долг с судебном порядке..

25.09.2018, 20:58

Я беспокоюсь из-за того, что просто я веду весь обмен документами с этим КА. И вроде ещё такая статья в ГК, что с работника могут взыскать штрафы, наложенные на организацию.

25.09.2018, 20:57

Нет такой статьи в ГК РФ, чтобы перекладывать штрафы на работника. Есть статья, что если работник причинил вред, например, а организация его выплатила, то потом взыщет с работника (ст.1068 ГК РФ).

25.09.2018, 20:58

Могут в регрессном порядке, но нужно установить вашу вину, впринципе в вашей организации усматривается состав правонарушения по 15.26 КОАП, но чтобы с вас что то взыскать нужно обязательно получить объяснения с вас и провести проверку установив факт правонрарушения.

25.09.2018, 20:59

С работника могут и требовать возместить ущерб в том случае, если в ущерб есть его вина.

В вашем случае этого сделать не могут. Отношения с контрагентом прописаны с договоре. При не исполнении условий договора, вторая сторона может принудить исполнить договор по решению суда..

25.09.2018, 21:00

Смотрите мой ответ выше - если предприятие понесет убытки, и с вас будут брать объяснительную - то так и укажите, что вашей вины в причинении ущерба нет ст. 239 ГК РФ исключает в данном случае вашу ответственность.

25.09.2018, 21:16

Уточняю вопрос, так как я вижу по ответам, возникло разночтение вопроса

1) компания не банк

2) речь идёт о договоре между моей компанией, которая покупает услугу и иностранным контрагентом, который эту услугу нам предоставляет

3) Платежи переносились так как контрагент поздно Документы слал, Сейчас поздно прислали акт. Поэтому не успеваем в банк отправить для проведения платежа по нему. Счёт - постопоата.

4) По сумме договора, я понимаю, что компания отвечает и должна оплатить эту услугу, так как ей уже пользуется. Интересует, если контрагент, выставит пени - компания же понесёт убытки сверх договора. Это с меня смогут требовать?

25.09.2018, 21:29

Нет, обязательства по пени (ст.330 ГК РФ) несет сама организация. Права перекладывать свои убытки на Вас у нее нет. Будут к Вам вопросы, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Подадут в суд, заявите свои возражения (ст.35 ГПК РФ).

25.09.2018, 21:30

Да, могут вам предъявить требование возместить убытки, но вам нужно определиться с позицией, поскольку вашей вины в причинении ущерба работодателю- нет, если будут брать объяснительную - так и укажите, что вашей вины нет - ст. 238-239 ТК РФ.

25.09.2018, 21:31

Нет, пени тем более с Вас не смогут взыскать.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

25.09.2018, 21:31

Доброго времени суток. По сути это большой разницы не играет-банк или не банк. Максимум что компания может, это подать иск к вам в суд в гражданском порядке (ст.3 ГПК РФ,1064 ГК РФ). Все остальные способы является вымогательством.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.09.2018, 21:31

Вы не отвечаете. И пени, убытки итменно в данном случае с Вас взыскать не могут (ст.15, 330 ГК РФ) Ответственность несет сама организация. Если будут Вам выставлять - жалуйтесь в прокуратуру (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации") и суд обращайтесь, Ст.392 ТК РФ.

25.09.2018, 21:32

Нет, убытки с вас не могут взыскать ст 238 тк говорит о только РЕАЛЬНОМ ущербе никакие убытки или упущенная выгода с вас не будет и не может быть взыскана, это дела юр лиц, материальная ответственность на вас и то,если смогут доказать вашу вину, вы внимательно смотрите за порядком наложения взыскания если вдруг начнут привлекать вас, чтобы вам просто так не наложили что либо.

25.09.2018, 21:43