Окончание статуса медработников и лишение санитарок психиатрической вредности - административные действия или нормальные процедуры?

Вопрос №14647355 из г. Архангельск
опубликован 29.09.2018, 16:09
Законны ли действия администрации: Санитарок, работающих на остром отделении ночного стационара при ПНД, вывели из статуса медработников и лишили психиатрической вредности, соответственно дополнительного отпуска, условия работы при этом не изменились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру, простые проверить правомерность данных действий вашего руководства и дать вам ответ.

29.09.2018, 16:28

Если все мероприятия администрация провела по закону, то вопросов быть не может. Но если Вас поставили перед фактом либо увольняться либо переходить на должность уборщиц...

Я в этом году сам проводил мероприятия по переводу санитарок в уборщицы. Ни у кого не возникло никаких вопросов, ни у прокуратуры, ни у Инспекции по труду. Если нужна подробная информация пишите на мою почту или звоните. Спасибо.

29.09.2018, 16:29

Ключевое слово в моем вопросе: психиатрическая вредность. На остром отделении психоневрологического диспансера могут работать люди не мед персонал?

30.09.2018, 10:58

Я считаю, что действия администрации необходимо проверить на предмет законности. Можно обратиться с коллективной жалобой в прокуратур, либо трудовую инспекцию.

30.09.2018, 11:11

Компенсации работникам психиатрической службы гарантированы законом о Психиатрической помощи:

Статья 22. Гарантии медицинским и иным работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи

Постановления Правительства, которые определяли продолжительность рабочего времени и отпуска:

Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников"

и др.

Но это для медицинских работников. Санитары тоже отнесены к медицинским работникам.

Как и в любом медицинском учреждении есть медработники, а есть прочий персона. Это бухгалтера, отдел кадров, юрист, уборщики служебных помещений и др.

Если Вас перевели из санитаров в уборщицы, то соответственно у Вас меняются должностные обязанности.

Если хотите знать порядок перевода, звоните или пишите на почту.

О цене договоримся.

30.09.2018, 11:20

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034