Окончание статуса медработников и лишение санитарок психиатрической вредности - административные действия или нормальные процедуры?
Законны ли действия администрации: Санитарок, работающих на остром отделении ночного стационара при ПНД, вывели из статуса медработников и лишили психиатрической вредности, соответственно дополнительного отпуска, условия работы при этом не изменились.
Напишите коллективную жалобу в прокуратуру, простые проверить правомерность данных действий вашего руководства и дать вам ответ.
Если все мероприятия администрация провела по закону, то вопросов быть не может. Но если Вас поставили перед фактом либо увольняться либо переходить на должность уборщиц...
Я в этом году сам проводил мероприятия по переводу санитарок в уборщицы. Ни у кого не возникло никаких вопросов, ни у прокуратуры, ни у Инспекции по труду. Если нужна подробная информация пишите на мою почту или звоните. Спасибо.
Ключевое слово в моем вопросе: психиатрическая вредность. На остром отделении психоневрологического диспансера могут работать люди не мед персонал?
Я считаю, что действия администрации необходимо проверить на предмет законности. Можно обратиться с коллективной жалобой в прокуратур, либо трудовую инспекцию.
Компенсации работникам психиатрической службы гарантированы законом о Психиатрической помощи:
Статья 22. Гарантии медицинским и иным работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи
Постановления Правительства, которые определяли продолжительность рабочего времени и отпуска:
Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 (ред. от 24.12.2014) "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"
Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 (ред. от 23.06.2014) "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников"
и др.
Но это для медицинских работников. Санитары тоже отнесены к медицинским работникам.
Как и в любом медицинском учреждении есть медработники, а есть прочий персона. Это бухгалтера, отдел кадров, юрист, уборщики служебных помещений и др.
Если Вас перевели из санитаров в уборщицы, то соответственно у Вас меняются должностные обязанности.
Если хотите знать порядок перевода, звоните или пишите на почту.
О цене договоримся.