Нужна помощь - после смерти сына в больнице возникла спорная ситуация с должностными инструкциями врачей и следователь не принимает решение
Если следователь не выполняет необходимых, по Вашему мнению, действий, при этом Вы признаны потерпевшей по делу в установленном порядке - Вам следует составить и заявить соответствующее ходатайство об истребовании и изучении должностных инструкций врачей и иных необходимых с Вашей точки зрения действий. Согласно статье 121 УПК РФ, любое ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления, в крайнем случае - не позднее 3 суток со дня его заявления. Бездействие следователя либо постановление об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства Вы вправе обжаловать в районную прокуратуру (статья 124 УПК РФ) и/или в районный суд (статья 125 УПК РФ), по месту производства предварительного следствия. Такие дела.
По поводу действий или бездействий следователя вы, как потерпевшая, имеете право подавать жалобы в прокуратуру или суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ соответственно.
Здравствуйте. Прежде всего примите мои соболезнования.
Первое. Необходимо знать, по какой статье возбуждено уголовное дело. От этого зависит важность этой должностоной инструкции.
Второе. Как действия, так и бездействие следователя Вы обжаловать, конечно, право имеете. Но...Чего Вы хотите добиться этими жалобами, кроме того, что имеете реальную возможность разозлить следователя. Наиболее вероятный исход такого обжалования - ответ, что следствие идёт, следователь разберётся и вообще он лицо самостоятельное и сам знает, что делать.
Поэтому третье. Дело в том, что сам факт возбуждения дела в таких случаях - это уже хорошо. В подавляющем большинстве упрямо отказываюят в возбуждении. Поэтому, по меому мнению, основанному на собственном реальном опыте, нужно не конфликтовать, а сотрудничать со следователем.
А уж в каком направлении сотрудничать, это уже может сказать опытный грамотный в таких делах адвокат, который сумеет определить важнейшие моменты в процессе расследования с учётом будущего суда.