LSN Messenger
Киров, 08.10.2018, 11:48

Кого сократят в декабре - работника в декрете или работника с высшей квалификацией и членом профсоюза?

Вопрос №14677575 из г. Пенза
опубликован 08.10.2018, 11:48
В декабре сокращение штата. Уведомления еще не получали. В отделе 2 делопроизводителя. Одна вышла из декретного отпуска. Ребенку 3 года исполняется в конце октября. У меня выше квалификация и я член профсоюза. Скажите кого сократят в данной ситуации ее или меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 261 ТК РФ определяет:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя при сокращении штата не допускается.

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо убедиться, что Ваша коллега НЕ соответствует приведенным выше признакам. Если НЕ соответствует, более высокие шансы при наличии более высокой квалификации - у Вас, так как ст. 179 ТК РФ устанавливает:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

08.10.2018, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сотрудник замужем. На момент сокращения ребенку будет 3 года и 2 месяца.

08.10.2018, 12:36

Не ясно какой вопрос, но если речь о правомерности увольнения, то при отсутствии иных ограничений сотрудника можно уволить в связи с сокращением.

При сокращении работодателю запрещают увольнять (ст. 261 ТК):

беременных женщин;

женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу;

одиноких матерей, которые воспитывают ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет, а также других лиц, которые воспитывают указанных детей без матери;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

родителя или иного законного представителя ребенка, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, где есть трое и более малолетних детей, при условии, что другой родитель или другой законный представитель официально не работает.

08.10.2018, 12:41

В таком случае у такой сотрудницы нет преимуществ перед Вами, и при наличии у нее более низкой квалификации она должна быть сокращена работодателем в приоритетном порядке.

08.10.2018, 13:12