Права супруги на наследуемый дом - доля и право на проживание?
При наследовании по закону, т.е. при отсутствии завещания, вы будете являться наследником первой очереди как и его дети. У вас равные с ними права, повторюсь - при отсутствии завещания.
Дом получен мужем по дарственной, до брака.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Во-первых, этот дом является собственностью вашего супруга, и он не может быть разделен в суде на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, если ваш супруг не напишет завещание по поводу этого дома на своих детей, то в этом случае Вы, его дети и родители мужа (если они живы) будете иметь право получить доли собственносьти в этом доме поровну согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ.
О завещании таком Вы можете и не знать.
Всего Вам доброго.