Проблемы равнодолевой собственности - возможен ли иск на принудительное оформление порядка пользования участком и собственность на сараи?
Может подать. Не важно, что не проживает. Если он собственник. Может сам, может по нотариальнйо доверенности, с,т.185.1 ГК РФ. Может через суд требовать определение порядка пользования земелным участком А уже суд будет решать-как определить - согласно долям в квартирах или согласно существующему порядку.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Может как подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Добрый день. Безусловно, порядок пользования может быть определен в суде всеми собственниками долей (ст. 247 ГК РФ). При этом интересы собственника может представлять его представитель по доверенности, оформленной у нотариуса (ст.
Один из дольщиков имеет полное право обратиться с иском в суд об определении порядка пользования участком. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.
Уважаемая Татьяна г. Москва!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
- потребовать выделения своей доли в натуре в прилегающем к МКД Земельному участку;
- потребовать Определить порядок пользования Общим имуществом данного МКД.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.10.2018 г.
Так, исходя из толкования ст 247 ГК
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из п 1 ст 247 Дед МОЖЕТ подать иск об определении порядка пользования имуществом долевым, он имеет на это право, никакого раздела в порядке ст 252 здесь нет, так как у вас и ТАК все разделено как я понимаю но у вас не поределен порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом, АРендатор инициировать этот иск не может, а вот дед являясь долевиком может определеить порядок пользования как огородами так и сараями так и домом, вам же нужно подготовить ваши документы о праве собственности где будет указано что вы владеете ЭННОЙ частью доли в праве собственности, далее в п 2 ВЫ имеете право на часть ОБЩЕГО имущества соразмерно доли (сарай и огород) так что дед принудительно отобрать право пользования НЕ может.