Предложение работы срочного ТД на один год - право на отказ или отпуск по уходу за ребёнком?

Вопрос №14733570 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.10.2018, 07:29
Нахожусь в положении. 1 го ноября кончается срочный ТД в связи с выходом основного работника. Работодатель предложил мне свободную вакансию. Но требует заключения срочного трудового договора на один год. (Условие предоставления мне должности) Вакансия является постоянной, не временной. (Вынуждают меня написать заявление о заключении контракта на год) Имеют ли право его расторгнуть по окончанию? Или я могу написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? (когда малыш родится). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Работодатель обязан продлить действие договора, если работница представит соответствующие документы, подтверждающие её особый статус,

справки, выданные в медицинском учреждении.

Чтобы оформить продление договора, мало иметь на руках соответствующую справку. Женщина должна уведомить работодателя и документально зафиксировать свою просьбу о продлении трудовых отношений, написав отдельное заявление. Получив такое заявление, руководитель может продлить действие документа до момента рождения ребёнка либо до окончания отпуска, предоставленного в связи с предстоящими родами. Но законное право расстаться с работницей у него возникает с момента появления ребёнка.

По трудовому законодательству работодатель вправе требовать документального подтверждения нормально протекающей беременности. В этом случае работнице не удастся держать своего нанимателя в неведении. Расторжение договора происходит в течение семи дней с момента получения информации о рождении малыша либо прерывании беременности. Действия работодателя в подобных случаях являются полностью законными. Кроме продления срока действия документа сотрудница получает законную возможность требовать предоставления декрета и отпуска по уходу за малышом. Данные требования необходимо отразить в указанном заявлении. На это право женщины прямо указывает ч. 2 ст. 261 ТК РФ. Полученное заявление от работницы служит основанием для продления трудовых отношений. Изменения в действующий договор вносятся посредством составления дополнительного соглашения, которое прилагается к основному документу и личному делу работницы.

Срок продления зависит от изложенной просьбы:

- если работница просит оформить только декрет, трудовые отношения с ней расторгаются по факту рождения малыша либо в случае выкидыша (аборта). Продление осуществляется на период от 140 до 194 дней, в зависимости от особенностей родов и беременности (без осложнений, с осложнениями или многоплодностью);

- если работница просит предоставить также и отпускной период по уходу, расторгнуть с ней договор можно только по окончании этого периода. Обычно это период до трёх лет с момента рождения малыша.

Расторжение оформляется с учётом причин, отражённых в ТК (роды, выкидыш, окончание отпуска).

Работница не может претендовать на продление трудовых отношений, если она изначально была принята на временно свободное рабочее место. Сразу после выхода на работу отсутствовавшего работника договор прекращает своё действие. Но в случае с беременной сотрудницей работодатель не может просто расстаться с ней на основании указанных выше причин. Он должен позаботиться о предоставлении другого места для работы, соответствующего утраченному месту в той или иной степени. Если он отказывается это сделать, женщина может смело обращаться в трудовую инспекцию, либо судебные инстанции, так как была нарушена ч. 3 ст. 261-ТК РФ. Исключение банкротство с последующей ликвидацией юридического лица. В таком случае работодатель физически не в состоянии обеспечить подходящую вакансию для беременной сотрудницы. Ещё одно возможное нарушение прав сотрудницы касается предоставления отпускного периода по уходу за малышом. В законодательстве нет никаких указаний на то, что работодатель обязан его предоставить. Однако если такая просьба отражена в заявлении, руководство не вправе её игнорировать.

22.10.2018, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Новую должность мне предоставляют. Правомерно ли со стороны работодателя настаивать на том, чтобы я писала заявление с просьбой о заключении договора на один год? Вакансия-то постоянная.

22.10.2018, 11:43

Если постоянная то не правомерно конечно, даже если Вы его заключите на 1 год, Вы можете написать заявление сначала на отпуск по беременности и родам, потом на предоставление отпуска по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет пока находитесь в отпуске никто Вас не уволит. В случае уклонения работодателя обратитесь в труд. Инспекцию.

22.10.2018, 11:51