Уссурийск, 24.10.2018, 18:26

Принять предложенное сокращение или согласиться на соглашение сторон - какое решение лучше?

Вопрос №14745933 из г. Владивосток
опубликован 24.10.2018, 18:26
Что лучше, дать согласие на сокращение или пойти по соглашению сторон. Сегодня вручили уведомление. У меня двое несовершеннолетних детей, воспитываю одна. Изучив статьи, лучше пойти под сокращение, обязана отработать 2 месяца, предложены вакансии. В потом еще выплаты в теч 2-3 мес., пока не найду работу. Это если встану на биржу труда. Но так скажем, что если работодатель сокращает сотрудника, то он ему неугоден! Может быть и такое, что и вакансии не предложит. Если соглашаюсь на одну из предложенных вакансий, то выплат не будет. При соглашении, выплаты могут быть и помощь в трудоустройстве. Посоветуйте, что для меня лучше? Последний день 29.12.18 г. Имею ли я право не подписывать уведомление и пойти по соглашению сторон? Но в последнем случае нет гарантии, что быстро найду работу и в любой день могут расторгнуть договор. У меня еще 12 дней отпуска, не догуляла. Будет ли возможность отгулять, если пойду под сокращение. Он входит в период отработки после подписания уведомления, с 7 декабря по 18 декабря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сокращают, то важно то, что предлагают в соглашении сторон, если предлагают вообще. В случае если в соглашении суммы будут не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Тем не менее при последующем трудоустройстве более предпочтительно увольнении по соглашению сторон, чем при сокращении.

24.10.2018, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для репутации при дальнейшем трудоустройстве лучше по соглашению сторон.

24.10.2018, 18:39

Спасибо за ответ! Ильдар Фанисович, уточните, пожалуйста, Вы пишите, что работодатель обязан предупредить об увольнении за 2 мес., в течение которых вправе получать зарплату. Это о каком увольнении Вы говорите? По сокращению или по соглашению. Если по соглашению, работодатель сам определяет день увольнения? И должен предоставить вакансии? У на с руководство не может определить кого сократить, подвели к тому, чтобы мы сами договорились между собою, своими же руками сократили себя. Одна должна дать согласие на сокращение. Что если обе пойдем по согласию? Какие действия работодателя?

24.10.2018, 20:01

Оксана, по соглашению, это значить, что обе стороны договариваются в какой день Вы уволитесь. При таком соглашении Вам не обязаны предоставлять вакансии. Если обе пойдёте - наймет другого работника.

24.10.2018, 20:07

По сокращению (ст.180 Трудового кодекса РФ).

Если по соглашению, то стороны определяют дату прекращения трудового договора. Вакансий в этом случае не предоставляется. Как стороны договорятся, так и будет закреплено в доп. соглашении к трудовому договору.

24.10.2018, 20:08