Автоматическая регистрация собственности по ДКП - что нужно знать покупателю и продавцу?

Вопрос №14784445 из г. Москва
опубликован 03.11.2018, 15:29
Купила по ДКП дом с участком. Вопрос в следующем: Скажите пожалуйста может ли покупатель на основании ДКП сам зарегистрировать переход права собственности или продавец тоже должен учавствоватьв этом процессе и какие нужны документы помимо ДКП?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрационных действий по регистрации права собственности (статья 8.1 ГК РФ) нужно присутствие обеих сторон сделки. Если одна из сторон будет уклоняться от сделки, то другая сторона вправе обратиться в суд. Согласно п.3 статьи 551 ГК РФ случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

03.11.2018, 15:31

Сделка купли-продажи должна быть зарегистрирвована в Росреестре, вернее переход права к покупателю ст.8.1 ГК РФ.Должен быт ь как покупатель, так и продавец. Либо их представители по нотариальной доверенности, ст.185.1 ГК РФ.

03.11.2018, 15:32

Нет. не может. Должно быть сделано заявление обоими сторонами в Росреестре. Подавать документы можно через МФЦ.

Либо, если одна сторона уклоняется-по решению суда (ст. 58, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

03.11.2018, 15:33

В регистрации сделки должны принимать участие обе стороны. В МФЦ стороны должны заполнить заявление о регистрации сделки, регистратор проверяет их паспортные данные, спрашивает все ли взаиморасчеты произведены, нет ли претензий и оснований для отказа в регистрации сделки-В соответствии с ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

03.11.2018, 15:34

Мария, Статья 57. Особенности осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества при регистрации перехода прав на него

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" статья 57. Особенности осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества при регистрации перехода прав на него

При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности. Присутствовать необходимо как покупателю, так и продавцу.

Для оформления перехода права, необходимо документы:

паспорт;

заявление;

подтверждение оплаты госпошлины;

договор.

03.11.2018, 16:00

Уважаемая Мария г. Москва!

1) Купить Дом с Земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на них зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Кроме того, в настоящее время Продать Земельный участок можно только при наличии Межевого плана с поворотными точками.

Также при государственной регистрации перехода Права собственности в Регпалате (МФЦ) субъекта необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя с документами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2018 г.

03.11.2018, 16:12

Здравствуйте, в соответствии с законом " О государственной регистрации недвижимости и сделок с ней" право на жилое помещение регистрируется вместе с договором купли продажи, в чем должен участвовать так же и продавец. Если он уклоняется от регистрации тогда необходимо подать в суд, признать право собственности и зарегистрировать в одностороннем порядке на основании решения суда.

03.11.2018, 17:26

А возможно ли оформить сделку " под ключ" через нотариуса?

06.11.2018, 11:57

Можно. Вы можете заказать услугу по подготовке договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ), акта приема-передачи и при наличии обеих сторон сделки, сможете все оформить у нотариуса согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.

06.11.2018, 11:59

Это возможно, но это дорого стоит. Потому как в соответствии с законом "О нотариате" и Налоговым Кодексом там предусмотрена государственная пошлина или нотариальный сбор.

06.11.2018, 11:59

Можно. Нотариус как раз проверяет все документы. Удостоверяет договор. Договаривайтесь об этом со второй стороной.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

06.11.2018, 12:00

Такого понятия как "под ключ" у нотариуса нет. нотариус может удостоверить договор купли-продажи. Но для того, чтобы зарегистрировать переход права собственности нужно обращаться в Росреестр, это можно сделать через МФЦ

.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

""Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

06.11.2018, 12:01