Казань, 15.11.2018, 22:58

Приватизация квартиры с несовершеннолетним ребенком - можно ли предоставить долю в обремененном жилье?

Вопрос №14842274 из г. Казань
опубликован 15.11.2018, 22:58
Приватизируем квартиру с несовершеннолетним ребенком с последующей продажей. В данной квартире не проживаем, проживаем в квартире которую приобрели в ипотеку. Мы обязаны предоставить ребенку долю жилплощади в любом другом месте. Можно ли предоставить долю ребенку в квартире с обременением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно будет приобрести и оформить долю на ребенка в любом другом жилье по качеству и стоимости не хуже имеющегося жилья. Можете оформить долю в жилье тети. Ст 37 ГК РФ. Но только не в квартире с обременением. Так как могут быть проблемы с банком.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

15.11.2018, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет, без согласия банка вы не можете этого сделать. А банк не даст согласия на выделение доли несовершеннолетнему.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2018, 22:28

В жилье с обременением нет, да и согласие залогодержателя нужно. Если приватизируете согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то ребенок будет собственником, а продать сможете с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Условие отчуждения будет определено органами опеки. Как правило это предоставление равноценного жилья ребенку путем его приобретения. Но никак не жилья, обремененного залогом, т.к. ребенок может лишиться такого жилья в случае неисполнения надлежащим образом обязательства по ипотеке.

15.11.2018, 22:59

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Во-первых, если Вы приватизируете социальную квартиру согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на себя и несовершеннолетнего ребенка, то продать эту квартиру Вы сможете с письменного согласия родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

Во-вторых, что бы Вам Орган опеки и попечительства выдал такое разрешение, Вы обязаны будете предоставить этому Органу гарантию надлежащую того, что после продажи жилья, в котором имеет ребенок долю собственности, он не останется без равнозначного жилья.

В-третьих, если Кредитор по ипотечному кредитному договору даст согласие на выделение доли собственности в ипотечной квартире, то вопрос свой Вы решите через Орган опеки и попечительства.

Всего Вам доброго.

15.11.2018, 23:24

Добрый вечер согласно постановлению пленума верховного суда пункту 7 несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. согласно статье 37 ГК РФ законный представитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности, отказываться от принадлежащих подопечному прав, отказ от участия в приватизации мог быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями, только при наличии разрешения указанных выше органов. Таким образом вы имеете право оформить отказ ребенка от приватизации только с разрешения органов опеки и попечительства. Выделить долю ребенку в ипотечной квартире вы имеете только с согласия банка. Согласно ФЗ об ипотеке без согласия банка возможно только если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут). И то если нет запрета в договоре. Таким образом, ребенок будет участвовать в приватизации.

15.11.2018, 23:31

Можно ли дать долю в квартире родной тети. Квартира в собственности. Продантся 2 комнатная квартира и у тети тоже двухкомнатная квартираю.

15.11.2018, 22:51

Если органы опеки и попечительства дадут на это согласие (ст.37 ГК РФ), то можно будет в случае если доля будет равноценная в сопоставимом жилье либо лучшем жилье.

15.11.2018, 23:03

Любовь!

Указанная Вами тётя вправе на основании договора дарения подарить вашему ребенку долю собственности в своей квартире согласно статей 572-574 Гражданского кодекса РФ с вашего согласия. Но это не будет основанием для разрешения Органа опеки и попечительства по продаже приватизированной квартиры, в которой имеется доля собственности у вашего несовершеннолетнего ребенка.

Более подробно Вам этот юридический вопрос разъяснят именно в Органе опеки и попечительстве, куда Вы можете обратиться с этим вопросом как в письменном виде, так и устно, придя на прием в часы приема в Орган опеки и попечительства.

Удачи Вам.

15.11.2018, 23:30

Начнём с того, что должна быть встречная покупка недвижимости на ребёнка. То есть Вы идете в органы опеки и получаете согласие на продажу приватизированной квартиры, предоставив документы на квартиру, в которой собираетесь купить ребёнку долю. Органы опеки сравнивают жил. Площадь и решают, нарушаются ли права несовершеннолетнего. В новой квартире не должно приходиться на ребёнка меньше кв.м., чем в приватизированной. Причём в новой квартире ребёнку долю надо покупать. Он не может получить её в порядке дарения. То есть, конечно, может, но опека не зачтет вам эти кв.м по безвозмездной сделке. Кроме того, если Вы сначала купите на ребёнка долю в новой квартире, а потом будете продавать приватизированную, то это тоже опека не зачтет. И есть ещё нюанс, согласно ст. 37 ГК РФ от тёти Вы не можете купить долю на несовершеннолетнего ребёнка (сделка может быть признана недействительной). От тёти ребёнок может получить долю в недвижимости только в дар. Но такой вариант Вам тоже не подходит по причинам, изложенным выше. Но если фамилия у тёти другая, то, возможно, сделка и пройдёт, если не будете ставить в известность о родственных связях органы опеки и росреестр. Но и здесь есть нюанс: в разных субъектах РФ органы опеки по разному смотрят на эту ситуацию, но зачастую не разрешают покупать на ребёнка доли в квартирах, где другие собственники не родственники ребёнку, а посторонние лица. Получается здесь замкнутый круг. От близких родственников покупать ребёнку нельзя (тётя будет близким родственником опекуну ребёнка - родителю, а сделку за ребёнка подписывает опекун) и от посторонних лиц долю на ребёнка купить тоже нельзя, так как ребёнок будет совладельцем с посторонним лицом (если, правда, ещё и мать или отец будут иметь доли в такой квартире, то можно). Также опека скорее всего не согласиться на выдел доли в ипотечной квартире, даже если вдруг банк на это согласится. Коллеги уже написали почему. Попробуйте уточнить эти моменты в вашем органе опеки, как я уже писала, в разных регионах они немного по разному подходят к аналогичным ситуациям. Или поищите другие варианты. Успехов!

16.11.2018, 00:34