Можно ли вернуть лишние услуги и аксессуары при покупке в магазине Связной
Могу ли я как то возместить ущерб обмана магазина Связной. Вчера оформили телефон в беспроцентную рассрочку но в чеке у нас лишние услуги и акмесуар. Продааец отправила заявку в банк, нам одобрили. Задав вопрос продавцу что у нас в чеке по мимо телефона она ответила: один чехол, одно защитное стекло и страхование телефона. Но при подписании документов я поняла что сумма больше. Я снова задала вопрос на что получила ответ что в чеке еще идут фитнес часы и это условие рассрочки. Потом еще аказалось что там сим карта (как она сказала тоже условие рассрочки) я начала спрашивать что еще т.к. сумма все равно больше. Я попросила документы в которых прописанны приобретаемые товары. Оказалась там услуга активации приобретаемого телефона (от которой я отказалась когда мне задали вопрос сама ли я буду клеить стекло и активировать телефон) и еще одна сим карта. Я решила отказаться от покупки на что продавец мне ответила что договор уже оформлен и будет числится в банке. В итоге мы все подписали забрали купленное.
Добрый вечер. Нужно подавать смело в суд о навязывание дополнительных услуг, и нарушен Закон «О защите прав потребителей». В нем содержится необходимая база для отказа от услуг, которые были навязаны: Статья 10, в которой говорится о том, что исполнителю надлежит своевременно предоставлять потребителю достоверную и необходимую информацию об услугах, работе и товаре, цену и условия приобретения товара. Здесь важно иметь в виду, что условия приобретения продавцом должны быть сообщены до покупки, поскольку после это уже совершенно несвоевременно. В 13 статье говорится об ответственности за нарушение потребительских прав и о том, что убытки, которые были причинены потребителю, в полной мере должны быть возмещены сверх неустойки, которая установлена договором или законом. Статья 16 гласит, что условия договора, которые ущемляют права потребителей, являются недействительными, а также устанавливает правила о том, что приобретение одного товара или услуги не может обязывать к приобретению другого товара или услуги. Такая «нагрузка» была завершена вместе с Советским Союзом. Помимо всего перечисленного, отдельно указано, что без согласия покупателя продавец не имеет права выполнять за плату дополнительные услуги и работы. Стоит обратить внимание на то, что если продавцом были произведены работы за плату без получения согласия покупателя, а он их оплатил, то покупатель может требовать возвращения уплаченной суммы от продавца. Можно даже больше сказать – покупатель может потребовать возместить убытки, если у продавца продажа услуги или товара зависит напрямую от приобретения другой услуги или товара. Эти правила будет очень полезно помнить каждому потребителю. Так часто навязывают дополнительные услуги.