Проблема с возвратом задатка за квартиру при отказе банка - возможность выигрыша дела в суде

Вопрос №14890992 из г. Рязань
опубликован 26.11.2018, 09:06
Здравсвуйте, был передан задаток за квартиру, но в договоре не указали пункт, что в случае отказа банка (вина 3 лиц), задаток будет возвращен в однократном размере. Банк в ипотеке отказал, следовательно мы не можем продать квартиру, покупатели требуют задаток в двойном размере. Мы не отказываемся продавать, у нас вина банка, что делать в такой ситуации, можно ли выиграть это дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, при чем здесь согласие банка, если вы продавец? Читайте ст.381 ГК.

26.11.2018, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я продаю квартиру и сразу же приобретают другую используя ипотечные средства, банк мне отказал в ипотеке, следовательно я не могу продать свою квартиру.

26.11.2018, 09:56

Это проблемы сугубо ваши и у покупателя все шансы выиграть суд.

26.11.2018, 10:25