Как вернуть аванс за квартиру, если срок соглашения истёк и документы задержаны БТИ?

Могу ли я вернуть аванс, внесённый за квартиру, если срок авансового соглашения истёк, стороны его не пролонгировали, а одобрение банка на покупку до сих пор не получены? То есть по факту, мы просто не уложилсь в сроки авансового соглашения по косвенной вине Продавца, им задержали документы БТИ для оценки.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обратите внимание, Вы пишите про аванс.

Аванс и задаток, это разные понятия.

Аванс возвращается всегда, не зависимо от того, по чьей вине не состоялась сделка. Его удержание является неправомерным, поскольку аванс в этом случае имеет характер неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Если же речь идет все таки о задатке, то он подлежит возврату продавцом, если сделка не состоялась по его вине. Причем, в двойном размере (ст. 381 ШК РФ).

Грамотный и лаконичный ответ.

Да, можете вернуть аванс в таком случае. Поскольку вашей вины нет в том что основной договор не заключен.

Спасибо за ответ!

Надо бы посмотреть текст соглашения для точного ответа. Если это действительно аванс, то вернуть его при незаключении договора можно. А если это задаток, то могут возникнуть проблемы с возвратом, если продавец станет возражать против утверждения, что договор не заключен по его вине.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Ирина. Да вы можете вернуть аванс. Вам нужно направит письмо с просьбой вернуть аванс с указанием счёта для перечисления, а так же установите разумные сроки для возврата средств. В случае неисполнения ваших требований вы можете обратится в суд.

Спасибо за дельный совет!