Как вернуть аванс за квартиру, если срок соглашения истёк и документы задержаны БТИ?
Здравствуйте!
Обратите внимание, Вы пишите про аванс.
Аванс и задаток, это разные понятия.
Аванс возвращается всегда, не зависимо от того, по чьей вине не состоялась сделка. Его удержание является неправомерным, поскольку аванс в этом случае имеет характер неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Если же речь идет все таки о задатке, то он подлежит возврату продавцом, если сделка не состоялась по его вине. Причем, в двойном размере (ст. 381 ШК РФ).
Да, можете вернуть аванс в таком случае. Поскольку вашей вины нет в том что основной договор не заключен.
Надо бы посмотреть текст соглашения для точного ответа. Если это действительно аванс, то вернуть его при незаключении договора можно. А если это задаток, то могут возникнуть проблемы с возвратом, если продавец станет возражать против утверждения, что договор не заключен по его вине.
Здравствуйте Ирина. Да вы можете вернуть аванс. Вам нужно направит письмо с просьбой вернуть аванс с указанием счёта для перечисления, а так же установите разумные сроки для возврата средств. В случае неисполнения ваших требований вы можете обратится в суд.