Согласно уведомлению, мой отдел переводится в другой город - правильно ли работодатель может прекратить трудовой договор?
В данном случае речь не идет об увольнении в связи с переводом работника в другую местность в месте с работодателем (п.9 ч.1 ст. 77 ТК РФ).
Речь идет об увольнении работника в связи отказом от перевода в связи с изменением условий трудового договора (п.7 ч.1 ст 77 ТК РФ)
Это не сокращение.
Ну это не сокращение, ставки же не убираются совсем, просто переезжает все в другую местность. По идее это изменение условий трудового договора. Должны уведомить за два месяца. Предложить иную работу которая имеется и позволит продолжить работать на прежнем месте жительства. Если откажетесь тогда трудовой договор прекращается.
А как мне увидеть обоснования таких действий которые привели к данному уведомлению? Должен же быть приказ или что то подобное? Не с воздуха же ведь взяли этот перевод.
Вы можете написать письменное заявление на имя Работодателя и запросит копию приказа, в т.ч. для ознакомления.