Ноябрьск, 03.12.2018, 15:41

Согласно уведомлению, мой отдел переводится в другой город - правильно ли работодатель может прекратить трудовой договор?

Вопрос №14927502 из г. Ноябрьск
опубликован 03.12.2018, 15:41
Работаю в одном городе, работодатель прислал уведомление о том, что мой отдел переводится в другой город, я не согласна, в уведомлении пишут что в случае отказа со мной будет прекращен трудовой договор на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Тк РФ. но в данной статье сказано что если переезд производится с работодателем, а у меня по сути только отдел переезжает. Прав ли работодатель в плане увольнения? Или это сокращение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь не идет об увольнении в связи с переводом работника в другую местность в месте с работодателем (п.9 ч.1 ст. 77 ТК РФ).

Речь идет об увольнении работника в связи отказом от перевода в связи с изменением условий трудового договора (п.7 ч.1 ст 77 ТК РФ)

Это не сокращение.

03.12.2018, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну это не сокращение, ставки же не убираются совсем, просто переезжает все в другую местность. По идее это изменение условий трудового договора. Должны уведомить за два месяца. Предложить иную работу которая имеется и позволит продолжить работать на прежнем месте жительства. Если откажетесь тогда трудовой договор прекращается.

03.12.2018, 16:14

А как мне увидеть обоснования таких действий которые привели к данному уведомлению? Должен же быть приказ или что то подобное? Не с воздуха же ведь взяли этот перевод.

03.12.2018, 17:37

Вы можете написать письменное заявление на имя Работодателя и запросит копию приказа, в т.ч. для ознакомления.

05.12.2018, 00:22

Юридические услуги в Ноябрьск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034