Уволенная беременная сотрудница без предоставления справки из жк - как действовать и какие требования предъявить работодателю?

Работодатель уволил беременную сотрудницу сотрудницу. Справку из жк она не предоставляла, тк на работе не требовали, но в устной форме работодатель был извещён, когда вызвал её на подписание приказа. Приказ об увольнении она не подписала. Уволили её по ст 81, а 5 тк Рф. Что ей делать дальше? Идти в трудовую или в суд? И что она может требовать с работодателя за незаконное увольнение?

Лучший ответ

Добрый день!

Имеет полное право в судебном порядке восстанавливаться на рабочем месте

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 396 ТК РФ

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Срочно жалуйтесь везде, пишите заявление в Прокуратуру, прикладывайте все документы, описывайте, как было по факту. Также пишите в Трудовую инспекцию и бегите в полицию, это прямой повод для возбуждения уголовного дела.

С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Марина!

В связи с явным нарушением трудовых прав и гарантий беременной нужно обращаться в Государственную инспекцию труда с жалобой. Обращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Спасибо, Вы мне очень помогли!