Организация из Москвы ищет способы вернуть предоплату за запасную часть у торгующей организации из Екатеринбурга.

Вопрос №14949896 из г. Москва
опубликован 07.12.2018, 16:19

Мы организация, хотели приобрести запасную часть под заказ у другой торгующей организации. По условиям сделки для осуществления заказа необходимо было внести 50% предоплаты (безналичным способом), что мы и сделали. Сроки заказа составляют 3 недели (таковы были обещания продавца), однако свои обещания продавец не выполнил даже 4 недели спустя и предложил подождать еще минимум 3 недели. Мы отказались и потребовали вернуть деньги, возражений со стороны продавца не последовало. По просьбе продавца было написано письмо с требованием вернуть денежные средства на наш расчетный счет, однако вот уже третью неделю продавец откладывает на завтра или просто не отвечает на звонки. Подскажите пожалуйста каким образом мы можем заставить его вернуть денежные средства? Есть также одна трудность, мы находимся в разных городах страны (Москва и Екатеринбург).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку, Вы досудебный порядок спора соблюли, то обращайтесь в АС по месту нахождения ответчика (исполнителя), просите взыскать сумму предоплаты и проценты (в случае установления меры ответственности (неустойки) в условиях договора - договорную неустойку). ЕСли в условиях договора прописана договорная подсудность, то по этой подсудности и подавайте иск. Сложностей нет, можно все решать в электронном виде, и если позволяет суд в Екатеринбурге например, то по видеоконференции. В общем, обращайтесь к юристам.

07.12.2018, 16:24

Направляйте письменную претензию, укажите последствия неисполнения требования. В случае отказа обращайтесь в суд.

07.12.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В какой именно суд, мы находимся в Москве а они в Екатеринбурге.

07.12.2018, 16:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку, Вы досудебный порядок спора соблюли, то обращайтесь в АС по месту нахождения ответчика (исполнителя), просите взыскать сумму предоплаты и проценты (в случае установления меры ответственности (неустойки) в условиях договора - договорную неустойку). ЕСли в условиях договора прописана договорная подсудность, то по этой подсудности и подавайте иск. Сложностей нет, можно все решать в электронном виде, и если позволяет суд в Екатеринбурге например, то по видеоконференции. В общем, обращайтесь к юристам.

07.12.2018, 16:24

Если в договоре не установлена договорная подсудность, например АС Москвы, то обязательно в АС Екатеринбурга.

07.12.2018, 16:26

Вы не соблюли претензионный порядок урегулирования спора. Вам откажут в рассмотрении иска.

07.12.2018, 16:26

Обращаться нужно в арбитражный суд Свердловской области, требование о возврате денег посылали по электронке или заказным письмом?

07.12.2018, 16:27

Нужно читать договор который вы заключили и смотреть какие документы у вас есть на руках подписанные, потом решать как лучше действовать и какие меры принимать, без документов сложно сказать как лучше поступить. По общему правилу нужно направить в порядке установленном договором претензию предоставить время на ответ, потом обращаться в суд и требовать возврата денег. Если догвоором подсудность не изменена то а АС Свердловской области нужно обращаться. Читайте договор и действуйте в соответствии с ним. Желательно конечно к юристу обратиться, чтобы не наделать ошибок.

07.12.2018, 16:29

Здравствуйте Павел, для начала Вам нужно направить письменную претензию с требованием вернуть деньги, если они проигнорируют Вашу просьбу, тогда придется обращаться в суд.

07.12.2018, 16:42