Уфа, 12.12.2018, 15:51

История об угрозах, шантаже и принуждении - Что делать, если вашу супругу заставили продать имущество?

Вопрос №14973862 из г. Уфа
опубликован 12.12.2018, 15:51
Хочу описать свою проблему. Жена рассказала историю практически двух годичной давности. Она работала на ИП, не была оформлена. ИП насчитал ревизию и повесил долг в сумме 200000 р на мою жену. Она этого не признавала, но директор начал давить и шантажировать. У жены с матерью было имущество. А именно: Квартира двухкомнатная 45 кв. м с долгом по квартплате около 100000 р, Гараж, и комната в общежити так же с долгом. В итоге, как утверждает жена, этот директор заставил продать все это имущество через знакомого риэлтора. Состоялась сделка, было отдано все имущество в обмен на однокомнатную квартиру в очень плохом состоянии, ну и плюс списались долги вроде. И вот это все не укладывается в голове. Так что бы вы понимали, на мою жену легко можно оказать давление. Возможно ли сделать что то в этой ситуации. Срок уже прошел не маленький.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений г. Уфа!

В данном случае в отношении вашей жены имело место мошенничество.

Но при этом, вы должны знать, что:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2018 г.

12.12.2018, 15:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если будете бороться за имущество, то Вам предстоят долги очень трудные судебные разбирательства.

12.12.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Жена работала в магазине по продаже обуви, как она утверждает, ревизию эту он просто придумал. Но я допускаю что она действительно была.

С другой стороны, мы живем в маленьком городе, и этого человека (работодателя) я знаю как не чистого на руку. Мое мнение-он просто нажился на этой ситуации.

Как утверждает риэлтор, этот предприниматель приезжал к ней и просил еще денег. Просил что бы она поделилась с ним, за такую успешную сделку. Ему показалось мало наверное. А потом еще отправлял к ней "бандитов". Так сегодня сказала риэлтор.

12.12.2018, 16:04

Так как ее развели на деньги, то почему сейчас вы задаете данный вопрос. Это нужно было решать в суде. Поэтому непонятно, что хотите сейчас, она добровольно все погасила, подписала все документы, заявлений в полицию не подавала.

12.12.2018, 16:19

Вопрос я задаю потому, что считаю что у каждого дела есть срок давности. Так как обо всем я узнал только сейчас, думаю что могу попытаться решить этот вопрос. Вот собственно и спрашиваю мнения профессионалов. То что ее развели на деньги я и сам понимаю))

12.12.2018, 17:03

Пока срок давности не прошел.

12.12.2018, 17:05