История об угрозах, шантаже и принуждении - Что делать, если вашу супругу заставили продать имущество?

Хочу описать свою проблему. Жена рассказала историю практически двух годичной давности. Она работала на ИП, не была оформлена. ИП насчитал ревизию и повесил долг в сумме 200000 р на мою жену. Она этого не признавала, но директор начал давить и шантажировать. У жены с матерью было имущество. А именно: Квартира двухкомнатная 45 кв. м с долгом по квартплате около 100000 р, Гараж, и комната в общежити так же с долгом. В итоге, как утверждает жена, этот директор заставил продать все это имущество через знакомого риэлтора. Состоялась сделка, было отдано все имущество в обмен на однокомнатную квартиру в очень плохом состоянии, ну и плюс списались долги вроде. И вот это все не укладывается в голове. Так что бы вы понимали, на мою жену легко можно оказать давление. Возможно ли сделать что то в этой ситуации. Срок уже прошел не маленький.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений г. Уфа!

В данном случае в отношении вашей жены имело место мошенничество.

Но при этом, вы должны знать, что:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2018 г.

Хороший ответ. Спасибо!

Если будете бороться за имущество, то Вам предстоят долги очень трудные судебные разбирательства.

Спасибо, буду знать.

Жена работала в магазине по продаже обуви, как она утверждает, ревизию эту он просто придумал. Но я допускаю что она действительно была.

С другой стороны, мы живем в маленьком городе, и этого человека (работодателя) я знаю как не чистого на руку. Мое мнение-он просто нажился на этой ситуации.

Как утверждает риэлтор, этот предприниматель приезжал к ней и просил еще денег. Просил что бы она поделилась с ним, за такую успешную сделку. Ему показалось мало наверное. А потом еще отправлял к ней "бандитов". Так сегодня сказала риэлтор.

Так как ее развели на деньги, то почему сейчас вы задаете данный вопрос. Это нужно было решать в суде. Поэтому непонятно, что хотите сейчас, она добровольно все погасила, подписала все документы, заявлений в полицию не подавала.

Вопрос я задаю потому, что считаю что у каждого дела есть срок давности. Так как обо всем я узнал только сейчас, думаю что могу попытаться решить этот вопрос. Вот собственно и спрашиваю мнения профессионалов. То что ее развели на деньги я и сам понимаю))

Пока срок давности не прошел.