Получил зарплату без премии на шахте после взятия выходных на уход за ребенком инвалидом. Является ли это законным?
Работаю на шахте. Взял выходные по уходу за ребенком инвалидом. Зарплата пришла без премии (всем выплатили 55, мне 45). Объяснили тем, что я отработал 18 смен вместо 22 т.к. брал эти выходные, значит у меня неполный рабочий месяц и платить премию мне не должны. Это законно?
Согласно 262 статье ТК РФ Работодатель обязан предоставлять одному из родителю ребёнка-инвалида дополнительные 4 дня отдыха в месяц с сохранением среднего заработка. Соответственно действия работодателя незаконны. Пишите заявление на перерасчёт, прикладывайте данные о том, что ребёнок-инвалид и ссылайтесь на закон.