Нижний Новгород, 16.12.2018, 22:17

Вопрос о вступлении в право наследства на квартиру, но после смерти хозяйки прошло уже 9 месяцев.

Вопрос №14993824 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2018, 22:17
Вопрос о вступлении в право наследства на квартиру, но после смерти хозяйки прошло уже 9 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежнее всего обратиться в суд. Срок заявления прав на наследство, согласно ст. 1154 ГК РФ, составляет 1/2 года с даты кончины наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 1154. Срок принятия наследства.

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

16.12.2018, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, здравствуйте,

Для начала хорошо бы понять, какое Вы отношение имеете и к хозяйке и к квартире? Если наследник, то какая очередь?

17.12.2018, 17:35

Нотариус вам откажет, нужно обращаться в суд восстанавливать срок принятия наследства.

17.12.2018, 19:12

Дочь умершей владелица квартиры, в этой же квартире проживаю с 1991 года.

17.12.2018, 19:08

Наталья, если Вы продолжаете проживать в этой квартире, оплачивать коммунальные услуги, то Вы наследство приняли фактически. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

17.12.2018, 19:14

Подавайте в суд заявление о восстановлении срока на вступление в наследство.

17.12.2018, 19:14

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ определяет два способа принятия наследства. Первый из них – это обращение в нотариальный орган с целью получения свидетельства о праве наследования. Преемники должны в определенные сроки предоставить пакет документов и написать заявление.

Второй вариант принятия наследства не требует оформления свидетельства. Претендент может принять оставленное имущество фактически путем совершения определенных действий. По закону считается, что установлен факт наследования может быть, если:

Наследник использовал оставленное имущество.

Наследник понес определенные расходы на погашение кредита или иного обязательства покойного.

Наследник понес расходы на ремонт, восстановление или улучшение наследственного имущества.

Наследник обеспечивал сохранность собственности умершего.

Как правило, фактическое принятие оставленной собственности происходит при наличии лишь одного претендента на имущество. Наследник может на протяжении любого периода времени использовать владения умершего без права распоряжения им. Для того чтобы, например, продать квартиру, необходимо получить свидетельство. При фактическом вступлении оформить документ можно в любое время у нотариуса или через суд.

Установления факта принятия наследства

Установление факта наследования возможно только при наличии доказательств определенных действий преемника. Они должны быть совершены в течение полугода. Шесть месяцев – это срок, в течение которого необходимо принять наследство одним из возможных способов.

За оформлением свидетельства заявитель должен обратиться в нотариальную контору по месту проживания наследодателя. Специалисту необходимо написать заявление, приложить пакет документов, а также предоставить факты, свидетельствующие о фактическом вступлении. Что может доказать принятие наследства преемником?

Договора о заключении услуг в отношении наследственного имущества (договор ремонта, обслуживания).

Квитанции и чеки о понесенных расходах в отношении обязательств покойного.

Показания свидетелей о том, что наследник делал ремонт в квартире, проживал в ней или совершал иные действия.

Конечно, мы представили неполный набор доказательств. Претенденту стоит сохранить все бумаги, которые могут свидетельствовать о его действиях в отношении принятия оставленного имущества.

Вступление в наследство по факту проживания признается фактическим его принятием при наличии прописки претендента в квартире (или иной недвижимости) умершего. Доказать проживание можно также и на основании фото или видеоматериалов, показаний свидетелей (родственников, соседей).

Судебная практика по подобным делам показывает, что такие споры решаются быстро. Если суду будет достаточно доказательств фактического наследования, то решение будет в пользу истца. Осложнить ход дела могут претензии со стороны других наследников. Например, иные получатели могут оспорить право наследования лица, совершившего фактическое принятие имущества. В таком случае истцу нужно более развернуто доказать свои действия.

Например, при споре с другими наследниками установить факт вступления на основании наличия регистрации в квартире покойного будет сложно. Нужно доказать, что заявитель не только был прописан в помещении, но и пользовался им (проживал, делал ремонт, нес расходы).

Невозможно установить факт вступления, если действия в отношении наследственного имущества были совершены единично или их невозможно определить. Не признаются действия, совершенные недееспособными или несовершеннолетними наследниками. Вместо них принимать имущество должны их официальные представители.

Для принятия всей наследственной массы достаточно доказать фактическое принятие ее части. Например, заявитель, доказав, что проживал в квартире покойного, сможет получить также вклад и автомобиль умершего.

Можно ли получить наследство по факту проживания с наследодателем?

Фактическое принятие имущества может быть признано только при наличии доказательств его использования. Вступление в наследство при совместном проживании наследодателя (до его смерти) и наследника признается фактом наследования.

При обращении в суд нужно подготовить исковое заявление, указать все сведения о заявителе и отдающем, описать имущество и действия, устанавливающие факт вступления. Если преемник жил вместе с наследодателем на одной территории, то можно приложить к иску:

Выписку из домовой книги о наличии регистрации у заявителя в недвижимости умершего.

Чеки и бумаги, доказывающие оплату коммунальных и иных платежей.

Договора на обслуживание помещения, проведения интернета, заключенные на имя заявителя.

Письменные показания родственников, знакомых или соседей.

Если никакие действия не были совершены, то оформить наследство будет невозможным. Закон предусматривает передачу права вступления другой очередности преемников либо признания имущества выморочным.

Исковое заявление рассматривается в суде, как правило, в общем порядке в течение короткого времени. Затянуться дело может только если есть иные претенденты на наследство. Суд рассматривает дело и приложенные документы самостоятельно, без вызова сторон. Если вопрос не возникло, то будет вынесено решение о восстановлении прав на наследство. В течение 10 дней оно вступит в законную силу, и заявитель может обратиться к нотариусу и оформить свидетельство.

17.12.2018, 19:32