Отказ предпринимателя проводить экспертизу за свой счёт - какие последствия от Роспотребнадзора могут ожидать продавца
Если речь о наличии состава какого - либо АП-нарушения, то в данном случае, он отсутствует.
Данный вопрос и соответственно последствия для продавца и покупателя подлежат разрешению на основании норм ГК и ЗоЗПП - при наличии спора и невозможности его разрешения на уровне переговоров - в судебном порядке.
Разрешение споров не входит в компетенцию Роспотребнадзора.
Зачем Вам проблемы с надзором, для проведения экспертизы нужно направить письмо покупателю на основе норм ГК с уведомлением о взыскании с него ее стоимости в данном случае, после получения он может и отказаться, нужно смотреть конкретные обстоятельства.