Уфа, 03.01.2019, 20:46

Вопрос о возможности отказа от предложенной суммы при увольнении по соглашению сторон в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Вопрос №15061076 из г. Уфа
опубликован 03.01.2019, 20:46
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Сейчас ребёнку 1,5 года. Позвонили с работы предложили уволиться по соглашению сторон. Сказали точную сумму указать. Возможно ли это, могу ли я не согласится с этой суммой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алсу г. Уфа!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребёнком за Работником сохраняется место работы (должность).

Тем самым, в период по уходу за ребёнком Работодатель НЕ вправе вас увольнять.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.78 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом, вы вправе НЕ согласиться на Увольнение по соглашению сторон и никто вас НЕ сможет принудить согласиться на условия предложенные Работодателем.

Так что думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.01.2019 г.

03.01.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Соглашение предполагает обоюдное согласие сторон, поэтому без Вашего согласия по этому основанию Вас уволить не вправе.

03.01.2019, 20:52

Сумму они сами говорят или я могу с ними это обговорить?

03.01.2019, 20:56

Конечно можете, на то и соглашение. Предложите другую устраивающую Вас сумму.

03.01.2019, 20:57

На какую сумму я могу 100%расчитывать? Работала на севере, зарплата была 50 тысяч рублей. Они мне сказали указать точную сумму 51 тысячу. В свою очередь как мне поступить?

03.01.2019, 21:01

К сожалению сумма зависит не только от Вас, но и от работодателя, за него мы Вам не можем предсказать.

03.01.2019, 21:05

Уважаемая Алсу г. Уфа!

При определении итоговой суммы выплаты вам при Увольнении по соглашению сторон вероятней всего вам необходимо исходить из средней вашей зарплаты, а также количества месяцев вашего нахождения по уходу за ребёнком с некоторым запасом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.01.2019 г.

03.01.2019, 21:10

Если мы не придём к окончательному соглашению с начальством. Я же могу до 3 х лет не увольнятся т.е продолжать числится в организации. Если даже контора закрывается?

03.01.2019, 21:08

При ликвидации организации увольнение допускается.

03.01.2019, 21:55