Как оформить квартиру на себя полностью, если брат отказывается выкупить наследство?
Нет, такой возможности, если он подавал заявление о вступлении в наследство нотариусу.
Если же не подавал, то можно на бабушку или Вас. если Ваш родитель-ее ребенок, уже умер..
Добрый день! Ткоритически попробовать через суд можно, если брат не вступил в наследство!
Алина, если бы Вы три года назад или хотя бы до оформления дарения обратились к юристу, то было бы намного проще без согласия внука разделить наследство, чтобы у каждого был один целый объект недвижимости в собственности. Теперь это сделать без согласия внука сложнее. Но все же можно попробовать оформить на себя всю квартиру. Надо обращаться в суд. Кратко объяснить, как это сделать невозможно. Обязательно нужен опыт ведения таких дел, далеко не каждый юрист тут справится, как показывает практика.
Одновременно в суде можно определиться со счетами по жку и взыскать с внука половину выплаченной Вами задолженности по жку (если он принял наследство, Вы об этом ни слова не пишете, потому юристам не понятно, надо выяснять по документам).